Что делать, если СОГАЗ не ищет документы и отказывается принимать без справки о детях?
опубликован сегодня, 02:49
Страховая обязана выплатить в течение 15 дней после получения всех документов (п. 4 ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ). Справку об отсутствии жены и детей выдать может только воинская часть на основании личного дела. Что делать: 1) Направьте командиру части письменный запрос (заказным письмом) с требованием подготовить справку и направить её в СОГАЗ. 2) Подайте письменную претензию в СОГАЗ с требованием выплаты, укажите, что справка запрошена. 3) При бездействии — жалоба в военную прокуратуру. 4) Далее — иск в гарнизонный военный суд с требованием выплаты и неустойки 1% за каждый день просрочки. Самостоятельно получить справку отец не может. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Личное дело отправили в военкомат, но оно еще не доехало. До них
По закону (ФЗ № 52-ФЗ), отец имеет полное право на страховую выплату от АО «СОГАЗ», так как родители являются выгодоприобретателями первой очереди. Справки об отсутствии детей ЗАГС действительно физически не выдает гражданам (такой формы документа в природе нет), их может запросить только государственное ведомство. Передавать документы «в личку» сотрудникам в мессенджерах нельзя — они так и будут теряться. Чтобы заставить воинскую часть работать и официально отправить запрос в ЗАГС, а затем пакет документов в СОГАЗ, вам нужно перевести общение исключительно в официальное правовое русло.
Прошло ли уже 6 месяцев с даты смерти брата? Есть ли у вас на руках официальный письменный отказ из ЗАГСа в выдаче справки о детях?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Официального ответа от ЗАГСа нету, еще не прошло 6 месяцев будет только 19 ноября
Он вправе решить вопрос с выплатами в судебном порядке.
См.
Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 17.02.2026)
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ
СТРАХОВОЙ СУММЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ
СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН,
ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ
ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ЛИЦ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ
1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица
в период прохождения военной службы, службы, военных сборов
выгодоприобретателем в воинскую часть, военный комиссариат
и иную организацию страхователя представляются:
заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица и подопечные включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя) вместе с копией документа, удостоверяющего личность каждого выгодоприобретателя;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.11.2024 N 1548;
копия свидетельства о смерти застрахованного лица либо копия документа о смерти установленной формы ;
копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;
копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;
копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и (или) содержания выгодоприобретателями;
справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении детей застрахованного лица в возрасте до 23 лет на день его гибели (смерти);
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197;
копия вступившего в законную силу решения суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия (далее - фактический воспитатель) - для фактического воспитателя;
справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, о прекращении образовательных отношений с детьми застрахованного лица в возрасте до 23 лет с указанием даты прекращения таких отношений и справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, о поступлении детей застрахованного лица в возрасте до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение - в случае, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию;
копия вступившего в законную силу решения суда о воспитании и (или) содержании застрахованного лица не менее 5 лет - для отчима и (или) мачехи застрахованного лица.
7. Перечень документов, направляемых воинской
частью, военным комиссариатом и иной организацией
страхователя страховщику:
документы, предусмотренные разделами 1 - 6 настоящего перечня, направляемые выгодоприобретателями в воинскую часть, военный комиссариат и иную организацию страхователя:
в случаях, предусмотренных разделами 1 и 6 настоящего перечня, воинской частью, военным комиссариатом и иной организацией страхователя направляются справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
в случаях, предусмотренных разделами 2 и 4 настоящего перечня, воинской частью, военным комиссариатом и иной организацией страхователя направляется копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
в случаях, предусмотренных разделами 3 и 5 настоящего перечня, воинской частью, военным комиссариатом и иной организацией страхователя направляется справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая.
--------------------------------
Сноска исключена. - Постановление Правительства РФ от 22.07.2017 N 865.
Представляется в случае, указанном в пункте 2 статьи 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".
Примечание. В случае если страховая сумма не получена по причине гибели (смерти) застрахованного лица либо выгодоприобретателя, заявление заполняется их наследниками. При этом дополнительно к документам, предусмотренным настоящим перечнем, представляется копия свидетельства о праве на наследство.
В случае если застрахованное лицо вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) находится в состоянии длительного нарушения сознания, заявление на выплату страховой суммы оформляется воинской частью (учреждением, организацией) либо военным комиссариатом на основании решения врачебной комиссии, подтверждающего состояние длительного нарушения сознания застрахованного лица. К заявлению прилагаются банковские реквизиты застрахованного лица, указанные им для получения денежного довольствия, и копия документа, удостоверяющего личность застрахованного лица.
Здравствуйте!
Направьте повторно документы ценным письмом; потребуйте СОГАЗ самостоятельно сделать запрос в ЗАГС/предоставить мотивированный ответ. Если они снова не найдут документы или не сделают запрос — подключайте досудебное урегулирование (финуполномоченный/жалоба регулятору) и дальше иск.
Если у вас есть возможность, пришлите: дату подачи заявления, каким способом подавали (лично/почта), какой именно вид страховки/программа и что написано в ответе СОГАЗ (если приходил). Тогда я подскажу оптимальную стратегию. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вопрос о доверии - вопрос не правовой, от ветитьпо существу нельзя.
Обратится в военкомат