Пользователь 9111.ru
Лиссабон, сегодня, 03:24

Как оспорить штраф самозанятого по ст. 129.13 НК РФ - сроки жалобы и приостановление взыскания?

опубликован сегодня, 03:24
Я самозанятый. В «Мой налог» ошибочно набил чеки: услуг не было, клиентов не было, денег не получал. Потом отменил их как ошибочные. Набежало чеков на несколько миллионов рублей — сумма только на бумаге. Чеки делал пакетом, иногда ночью, с датами за прошлые месяцы. Клиентам не отправлял, так как их не было, в услуге писал «проект», первое что пришло в голову для теста. Наличных не было. На мои счета от третьих лиц ничего не приходило. Договоров и заказов нет. После отмены я подумал, вдруг будут вопросы у ФНС, и нашел на их сайте рекомендации сделать корректирующие чеки. Что я сделал — но они тоже по сути ошибочные без реальных сделок. 31 августа в личном кабинете обнаружил требование об уплате, где указано о выставлении штрафа во внушительном размере. На ЕНС заметил отрицательное сальдо от 25 августа и запись: «Административный штраф. Решение о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением налогового правонарушения, дело о выявлении которого рассматривается в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации) от 13.08.2026 №3766». Самого решения, акта и извещения о рассмотрении в разделе «Сообщения» нет и нигде нет на сайте и в приложении. Меня не вызывали и не слушали. 13.08.2026 мне направили заказное письмо. Об этом пришло электронное извещение. Получить письмо нет возможности, скорее всего, там само решение, так как оно вынесено в этот день. Текста решения я так и не видел. В требовании сказано: «Штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).» Номер статьи не указан, но текст один в один с названием ст. 129.13 НК РФ. Сумма соответствует 20% (п. 1 ст. 129.13). Процедура — ст. 101.4, а не проверка по ст. 101. Считаю, что по ст. 101.4 апелляцию подать нельзя, а подаётся общая жалоба в течение 1 года. Моя позиция Штрафовать не за что: ст. 129.13 — про расчёт, связанный с доходом. Расчёта и дохода не было, следовательно, нет события (подп. 1 п. 1 ст. 109). Цифра в ошибочном чеке — не база штрафа. Доказывать факт правонарушения и вину должен налоговый орган (п. 6 ст. 108). Налоговый орган, насколько я понимаю, должен доказать не просто наличие электронных чеков, а конкретный произведённый расчёт, связанный с получением дохода, конкретное нарушение порядка/срока передачи сведений и мою вину. Реальных покупателей, услуг, сделок, денежных поступлений, договоров и заказов не было. Достаточно ли для штрафа самого формирования ошибочных чеков без реальных расчётов? Плюс нарушена процедура: без акта, извещения и возможности возразить (п. 12 ст. 101.4, п. 73 Пленума ВАС № 57). Я заказал через ЛК решение, акт и все остальные материалы. Вопросы 1. Какой срок подачи жалобы и с какого момента он исчисляется в моей ситуации по ст. 101.4 НК РФ, учитывая, что самого решения я пока не получил? Стоит ли подавать жалобу уже сейчас или ждать решения? 2. Если подать жалобу сейчас, можно ли после получения решения и материалов дополнить её доводами по существу через ЛК, не потеряв возможность обжаловать решение? 3. Можно ли одновременно с жалобой ходатайствовать о приостановлении исполнения/взыскания? Если по ст. 101.4 такой механизм не применяется, есть ли другой способ приостановить взыскание до рассмотрения жалобы? 4 Прошу проверить мои доводы в тексте жалобы для налоговой. Правильно ли я в целом понимаю ситуацию и мою правовую позицию? Если где-то ошибаюсь, подскажите.
Лучший ответ

налоговый орган должен установить, что имел место именно произведенный расчет, связанный с получением дохода, а не только техническое формирование ошибочных чеков».

При этом важно действовать быстро: ждать получения заказного письма для подачи жалобы не обязательно.

Ниже — по пунктам. Я проверил действующие на сентябрь 2026 года нормы НК РФ и указанные вами процессуальные положения.

1. Что именно предусматривает статья 129.13 НК РФ

Ваша ссылка на статью, судя по описанию, верная. Но ее содержание важно прочитать полностью.

Пункт 1 статьи 129.13 НК РФ устанавливает ответственность за нарушение порядка и (или) сроков передачи сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав, являющегося объектом налогообложения НПД.

Штраф — 20% от суммы такого расчета. При повторном нарушении в течение шести месяцев — 100%.

То есть состав нельзя свести к формуле:

«В приложении сформирован чек → автоматически есть расчет → автоматически есть штраф».

В норме есть несколько юридически значимых элементов:

Налогоплательщик.

Произведенный расчет.

Расчет связан с получением дохода.

Расчет относится к реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав.

Нарушен установленный порядок или срок передачи сведений о таком расчете.

Имеются основания для налоговой ответственности, включая вину.

Но есть важная оговорка

Я бы не утверждал категорично, что статья 129.13 применяется исключительно при наличии фактического поступления денег на банковский счет.

Закон № 422-ФЗ предусматривает различные формы расчетов, в том числе наличные и безналичные. Поэтому отсутствие поступлений на банковские счета — сильное доказательство, но само по себе не исключает гипотетически наличный расчет или другую форму оплаты.

В вашем случае нужно доказывать не только отсутствие банковских поступлений, но и то, что:

наличных денег не было;

покупателей и заказчиков не было;

услуги не оказывались;

договоров и заказов не существовало;

расчеты с кем-либо не производились;

чеки были результатом ошибочного технического формирования;

впоследствии они были отменены;

корректирующие чеки также не отражали реальных сделок.

Именно совокупность этих обстоятельств имеет значение.

2. Достаточно ли самого формирования ошибочного чека для штрафа?

Моя оценка: не должно быть достаточно, если действительно отсутствовал произведенный расчет

Ваша позиция по существу имеет правовую основу.

Статья 129.13 говорит не просто о «создании чека на любую сумму», а о нарушении порядка передачи сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода.

Если налоговый орган хочет взыскать 20% от нескольких миллионов рублей, он должен объяснить:

какие именно расчеты были произведены;

когда они состоялись;

с кем;

за какие товары, работы или услуги;

каким образом была получена оплата;

почему именно эти суммы являются суммами произведенных расчетов;

какое конкретно нарушение порядка или срока передачи сведений допущено.

Просто сослаться на то, что в системе были сформированы чеки на определенные суммы, — недостаточно для полноценного установления всех обстоятельств правонарушения.

Однако здесь есть практический риск: налоговая может занять позицию, что сформированный чек — это переданное ею основание считать расчет заявленным, а отмена чека сама по себе не устраняет уже совершенное нарушение. Поэтому спор, вероятно, будет сосредоточен вокруг вопроса:

Были ли эти записи только ошибочными электронными действиями либо они подтверждают реально заявленные расчеты, которые фактически имели место?

Именно поэтому в жалобе нужно требовать не абстрактно «отменить штраф», а указать и исследовать доказательства фактического расчета.

3. Ваш довод по статье 109 НК РФ — правильный, но его стоит усилить

Вы ссылаетесь на подпункт 1 пункта 1 статьи 109 НК РФ: лицо не подлежит привлечению к ответственности при отсутствии события налогового правонарушения.

Это подходящий довод.

Но я бы сформулировал его следующим образом:

Отсутствует событие налогового правонарушения, поскольку отсутствует обязательный элемент объективной стороны состава, предусмотренного пунктом 1 статьи 129.13 НК РФ, — произведенный расчет, связанный с получением дохода от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав.

И дальше:

Само по себе техническое формирование ошибочных чеков в приложении «Мой налог» не подтверждает факта совершения расчетов, получения денежных средств либо реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав.

Это сильнее, чем просто:

«Не было дохода, значит, штраф незаконен».

Потому что отсутствие дохода как налоговой базы и отсутствие события правонарушения — не одно и то же. В вашем случае нужно доказывать именно второе.

4. Довод о бремени доказывания — правильный

Пункт 6 статьи 108 НК РФ предусматривает, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в силу решением налогового органа.

Лицо не обязано доказывать свою невиновность. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к ответственности, возлагается на налоговый орган.

Но в жалобе лучше не ограничиваться фразой:

«Я ничего не обязан доказывать».

Правильнее:

Налоговый орган обязан доказать наличие события налогового правонарушения, объективной стороны состава, вины, а также обосновать размер штрафа. Заявитель, со своей стороны, указывает на конкретные обстоятельства, опровергающие наличие произведенных расчетов, и просит исследовать их.

То есть вы не берете на себя бремя доказывания правонарушения, но предоставляете обстоятельства и документы, которые опровергают выводы ФНС.

5. Процедура по статье 101.4 НК РФ

Здесь вы в целом правы.

Статья 101.4 НК РФ предусматривает специальную процедуру производства по делам о налоговых правонарушениях, выявленных вне рамок налоговой проверки.

По пункту 5 статьи 101.4 НК РФ лицо вправе в течение одного месяца со дня получения акта представить письменные возражения.

По пункту 7:

акт рассматривается в присутствии привлекаемого лица или его представителя;

о времени и месте рассмотрения налоговый орган должен известить заблаговременно;

лицо вправе давать объяснения;

исследуются доказательства.

Пункт 12 статьи 101.4 прямо предусматривает, что нарушение существенных условий процедуры рассмотрения акта и иных материалов мероприятий налогового контроля является основанием для отмены решения вышестоящим налоговым органом или судом.

Если вас действительно не извещали

Если:

акт вам не вручался;

извещение о рассмотрении не направлялось либо не было надлежащего извещения;

вы не имели возможности представить возражения;

решение вынесено без соблюдения обязательной процедуры,

то это самостоятельный серьезный довод для отмены решения.

И здесь у вас есть хорошая ссылка на пункт 73 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57.

Вы указали его правильно по существу, но обязательно проверьте реквизиты: речь идет именно о Постановлении Пленума ВАС РФ № 57 от 30.07.2013 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой НК РФ».

Пункт 73 разъясняет, что нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки или иных мероприятий налогового контроля является самостоятельным, безусловным основанием для признания решения недействительным.

6. Срок подачи жалобы: один год или апелляция?

Здесь ключевой момент.

Если решение вынесено по статье 101.4 НК РФ

Для решения, принятого в порядке статьи 101.4 НК РФ, применяется обычная жалоба по статье 139 НК РФ, а не апелляционная жалоба в порядке статьи 139.1 НК РФ.

ФНС прямо разъясняет:

Жалоба на решение о привлечении к ответственности, принятое в порядке статьи 101.4 НК РФ, подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, вынесший решение.

Срок — один год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

С какого момента считать в вашей ситуации?

Здесь есть нюанс.

Вы указываете:

решение датировано 13.08.2026;

25.08.2026 появилось отрицательное сальдо и запись о штрафе;

31.08.2026 вы обнаружили требование в личном кабинете;

само решение вы не получили;

13.08.2026 было направлено заказное письмо.

Я бы не ждал получения письма.

Для практической безопасности в жалобе можно указать:

О наличии оспариваемого решения заявителю стало известно из личного кабинета налогоплательщика 31.08.2026. Сам текст решения, акт и материалы дела заявителю не вручены и в личном кабинете отсутствуют.

Это позволяет зафиксировать вашу позицию по моменту, когда вы фактически узнали о нарушении прав.

Но при этом я бы не утверждал, что срок обязательно начинает течь только с момента фактического прочтения решения. Налоговый орган может ссылаться на дату надлежащего вручения либо на дату, когда лицо узнало о решении из иных источников.

В вашем случае срок в любом случае еще не близок к истечению. Поэтому практический вывод простой:

Подавать жалобу нужно сейчас, не дожидаясь письма.

7. Можно ли подать жалобу сейчас, если текста решения нет?

Да, можно и, на мой взгляд, нужно.

В жалобе укажите:

дату решения — 13.08.2026;

номер — 3766;

налоговый орган, который его вынес;

что о решении узнали из ЛК;

что полный текст решения, акт и материалы не вручены;

что просите отменить решение;

что просите предоставить копии решения, акта, извещения, доказательств, расчета штрафа и всех материалов.

Если точная статья не указана в ЛК, напишите:

Судя по описанию состава и размеру начисления, предполагаю, что решение вынесено по пункту 1 статьи 129.13 НК РФ. Прошу подтвердить правовую квалификацию и предоставить копию решения.

Не нужно ждать, пока ФНС соизволит загрузить решение. Отсутствие документа у вас не лишает права оспаривать уже известный акт.

8. Можно ли потом дополнить жалобу?

Да, дополнить жалобу можно.

Но я бы не полагался только на возможность «дописать через ЛК» как на гарантированную процедуру.

Лучше сделать так:

Сейчас подать основную жалобу

В ней указать:

Оспариваемое решение.

Просьбу отменить его полностью.

Процессуальные нарушения.

Отсутствие события правонарушения.

Отсутствие произведенных расчетов.

Отсутствие дохода и денежных поступлений.

Просьбу предоставить материалы.

После получения решения

Подать отдельный документ:

«Дополнение к жалобе на решение № 3766 от 13.08.2026»

И сослаться на первоначальную жалобу:

Настоящее дополнение является не новой жалобой, а дополнением к жалобе, поданной ранее на решение № 3766 от 13.08.2026.

Это важно, чтобы ФНС не восприняла документ как самостоятельное обращение по другому предмету.

Что написать в первоначальной жалобе

Можно добавить:

В связи с непредоставлением заявителю копии решения, акта и материалов дела настоящая жалоба подается по имеющейся информации. После получения документов заявитель оставляет за собой право представить дополнительные доводы и доказательства, уточняющие и развивающие настоящую жалобу, без изменения предмета обжалования — решения № 3766 от 13.08.2026.

Это нормальная процессуальная оговорка.

9. Приостанавливает ли жалоба взыскание?

Здесь произошли важные изменения в законодательстве.

С 1 ноября 2025 года в статье 138 НК РФ появился специальный пункт 5.2, касающийся физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Согласно пункту 5 статьи 138 НК РФ, подача жалобы по общему правилу не приостанавливает исполнение обжалуемого акта, кроме предусмотренных законом случаев.

Но пункт 5.2 предусматривает, что при подаче физическим лицом, не являющимся ИП, жалобы на решение о привлечении к ответственности исполнение обжалуемого решения приостанавливается в части обжалуемых сумм, обязанность по уплате которых не исполнена на дату получения жалобы налоговым органом, до даты вступления в законную силу судебного акта о взыскании таких сумм.

Это очень важно для вас

Если вы — самозанятый физлицо, не зарегистрированный как ИП, то, судя по описанию, вы подпадаете под эту норму.

То есть я бы не писал в жалобе, что приостановление невозможно.

Наоборот, я бы одновременно с жалобой заявил:

На основании пункта 5.2 статьи 138 НК РФ прошу приостановить исполнение обжалуемого решения в части спорной суммы штрафа до вступления в законную силу судебного акта о взыскании данной суммы.

Но есть нюанс: в пункте 5.2 речь идет именно о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем.

Если вы зарегистрированы как ИП и просто применяете НПД, ситуация может быть иной. Поэтому здесь важно уточнить ваш статус:

самозанятый физлицо без ИП;

либо ИП на НПД.

По вашему тексту я пока исхожу из первого варианта.

Нужно ли отдельно писать про приостановление?

Да, обязательно.

И в жалобе, и отдельным ходатайством/заявлением, если интерфейс ЛК позволяет.

Формулировка:

Прошу до рассмотрения настоящей жалобы не принимать меры по взысканию спорной суммы штрафа, а также учесть предусмотренное пунктом 5.2 статьи 138 НК РФ приостановление исполнения обжалуемого решения.

Если ФНС все же начнет взыскание вопреки приостановлению, это уже отдельный предмет для обжалования.

10. Важная поправка: «корректирующие чеки» не обязательно означают признание долга

Вы сделали корректирующие чеки после того, как нашли рекомендации ФНС.

Само по себе это не означает автоматически, что вы признали реальные расчеты или согласились с наличием дохода.

Но в жалобе лучше честно объяснить:

Корректирующие чеки были сформированы исключительно в целях исправления ранее ошибочно созданных записей после ознакомления с рекомендациями ФНС. Они не отражали реальных расчетов, не подтверждали получение денежных средств и не были связаны с оказанием услуг.

Это важно, потому что налоговая может сказать:

Вы сами сформировали и корректирующие чеки, значит, признавали операции.

Ваш ответ должен быть:

Нет. Они создавались для технического исправления ошибочных записей, а не для отражения фактически состоявшихся сделок.

11. Что я бы изменил в вашей правовой позиции

Ваш довод

Статья 129.13 — про расчет, связанный с доходом. Расчета и дохода не было, следовательно, нет события.

Я бы написал так

Пункт 1 статьи 129.13 НК РФ предусматривает ответственность за нарушение порядка и (или) сроков передачи сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав, являющегося объектом налогообложения НПД.

В рассматриваемом случае фактические расчеты не производились, доход от реализации отсутствовал, товары, работы, услуги или имущественные права не реализовывались, покупатели и заказчики отсутствовали, денежные средства не передавались и не поступали. Сформированные в приложении «Мой налог» чеки были ошибочными техническими записями, впоследствии отмененными.

Следовательно, отсутствует обязательный элемент объективной стороны правонарушения — произведенный расчет, связанный с получением дохода. Само по себе формирование ошибочного чека не подтверждает наличие расчета и не может автоматически приравниваться к произведенной реализации и полученному доходу.

Это гораздо точнее.

12. Что обязательно запросить у ФНС

В жалобе нужно не просто просить «дать решение», а запросить конкретные материалы:

Копию решения № 3766 от 13.08.2026.

Копию акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства о налогах и сборах.

Копию извещения о времени и месте рассмотрения акта.

Доказательства направления и вручения акта.

Доказательства направления и вручения извещения.

Доказательства фактического произведения расчетов.

Сведения о покупателях/заказчиках, если налоговая утверждает, что они были.

Расчет суммы штрафа по каждому чеку.

Обоснование, почему именно эти чеки считаются произведенными расчетами.

Обоснование квалификации по пункту 1 статьи 129.13 НК РФ.

Материалы, подтверждающие вину.

Сведения о том, какие именно чеки учтены при расчете штрафа — первоначальные, отмененные, корректирующие или все вместе.

Особенно важно последнее.

Потому что если штраф рассчитан:

по первоначальным ошибочным чекам;

затем по корректирующим чекам;

либо повторно по одним и тем же суммам,

то это может привести к необоснованному двойному или многократному начислению.

13. Проект жалобы в налоговую

Ниже — вариант, который можно адаптировать под ЛК. Он рассчитан на ситуацию, когда вы не ИП, а физическое лицо — плательщик НПД.

Жалоба на решение о привлечении к ответственности по статье 101.4 НК РФ

В [наименование вышестоящего налогового органа]

Через [наименование налогового органа, вынесшего решение]

От: [ФИО]

ИНН: [ИНН]

Адрес: [адрес]

Телефон: [номер]

Электронная почта: [e-mail]

ЖАЛОБА

на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения

Мне стало известно о вынесении налоговым органом решения № 3766 от 13.08.2026 о привлечении меня к ответственности за налоговое правонарушение. Информация о начислении штрафа отражена в личном кабинете налогоплательщика и на ЕНС.

Судя по сведениям, отраженным в личном кабинете, начисление произведено в связи с якобы нарушением, предусмотренным главой 16 НК РФ, предположительно пунктом 1 статьи 129.13 НК РФ.

Копия решения, акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства о налогах и сборах, извещение о времени и месте рассмотрения акта, а также иные материалы дела мне не вручены и в личном кабинете отсутствуют. 13.08.2026 налоговым органом было направлено заказное письмо, однако ознакомиться с его содержанием я не имел возможности.

Настоящая жалоба подается по имеющейся у меня информации. После получения копии решения и материалов дела оставляю за собой право представить дополнительные доводы и доказательства.

1. Отсутствие события налогового правонарушения

Пункт 1 статьи 129.13 НК РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного Федеральным законом № 422-ФЗ порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав, являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.

В рассматриваемом случае фактические расчеты мной не производились. Товары, работы, услуги или имущественные права не реализовывались. Покупатели и заказчики отсутствовали. Денежные средства от каких-либо лиц мной не получались: ни наличных расчетов, ни поступлений на банковские счета не было. Договоры, заказы и иные документы, подтверждающие реальные сделки, отсутствуют.

Ранее в приложении «Мой налог» мной ошибочно были сформированы чеки на значительные суммы, в том числе с датами за прошлые периоды. В описании услуг указывалось слово «проект», использованное без связи с какой-либо реальной сделкой. Указанные чеки не отражали фактически произведенных расчетов и впоследствии были отменены как ошибочные.

После ознакомления с рекомендациями ФНС мной также были сформированы корректирующие чеки. Они также не отражали реальных сделок, расчетов или получения денежных средств, а создавались исключительно в целях исправления ошибочных электронных записей.

Само по себе техническое формирование ошибочного чека не подтверждает факт произведенного расчета, получения дохода либо реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав.

Таким образом, отсутствует обязательный элемент объективной стороны правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 129.13 НК РФ, — произведенный расчет, связанный с получением дохода от реализации.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 109 НК РФ лицо не подлежит привлечению к ответственности при отсутствии события налогового правонарушения.

2. Недоказанность обстоятельств правонарушения и размера штрафа

В соответствии с пунктом 6 статьи 108 НК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к ответственности, возлагается на налоговый орган.

Налоговым органом должны быть доказаны не только факт формирования электронных чеков, но и наличие конкретных произведенных расчетов, их связь с получением дохода, реализация товаров, работ, услуг или имущественных прав, а также конкретное нарушение порядка или срока передачи сведений о таких расчетах.

Прошу предоставить доказательства:

фактического совершения расчетов;

получения денежных средств;

наличия покупателей или заказчиков;

наличия реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав;

конкретного нарушения порядка или срока передачи сведений;

расчета суммы штрафа по каждому расчету и каждому чеку.

При отсутствии таких доказательств начисление штрафа исходя исключительно из номинальных сумм ошибочно сформированных чеков является необоснованным.

3. Существенное нарушение процедуры рассмотрения материалов

В нарушение статьи 101.4 НК РФ мне не были предоставлены акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства о налогах и сборах, и возможность представить возражения по акту.

Извещение о времени и месте рассмотрения акта мне не вручалось, о рассмотрении материалов дела я надлежащим образом не извещался, возможности дать объяснения и представить документы до вынесения решения не имел.

В соответствии с пунктами 5 и 7 статьи 101.4 НК РФ лицо вправе представить возражения по акту, а рассмотрение акта производится с извещением лица о времени и месте рассмотрения и с исследованием доказательств.

Согласно пункту 12 статьи 101.4 НК РФ нарушение существенных условий процедуры рассмотрения акта и иных материалов мероприятий налогового контроля является основанием для отмены решения налогового органа.

Кроме того, согласно пункту 73 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки или иных мероприятий налогового контроля является самостоятельным, безусловным основанием признания решения налогового органа недействительным.

4. Приостановление исполнения обжалуемого решения

Я являюсь физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

На основании пункта 5.2 статьи 138 НК РФ прошу приостановить исполнение обжалуемого решения в части спорной суммы штрафа до даты вступления в законную силу судебного акта о взыскании соответствующей суммы.

Также прошу не принимать меры по взысканию спорной суммы до рассмотрения настоящей жалобы и сообщить о принятом решении по вопросу приостановления исполнения.

ПРОШУ:

Отменить решение № 3766 от 13.08.2026 о привлечении меня к ответственности за совершение налогового правонарушения полностью.

Признать отсутствие события налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 129.13 НК РФ.

Прекратить производство по делу о налоговом правонарушении.

Предоставить мне копию решения № 3766 от 13.08.2026.

Предоставить копию акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства о налогах и сборах.

Предоставить копии извещений о времени и месте рассмотрения акта, а также доказательства их направления и вручения.

Предоставить все материалы, на основании которых сделан вывод о наличии произведенных расчетов и рассчитана сумма штрафа.

Предоставить подробный расчет штрафа с указанием каждого учтенного чека, суммы, даты и правового основания включения в расчет.

Приостановить исполнение обжалуемого решения в соответствии с пунктом 5.2 статьи 138 НК РФ.

Направить мне решение по настоящей жалобе через личный кабинет налогоплательщика.

Приложения:

Скриншоты личного кабинета с информацией о начислении штрафа.

Документы, подтверждающие отмену ошибочных чеков.

Документы, подтверждающие отсутствие поступлений денежных средств, при наличии.

Иные документы в подтверждение доводов жалобы.

Дата: [дата]

Подпись: [ФИО]

14. Что я бы сделал на вашем месте сейчас

Сегодня:

Подал бы жалобу на решение № 3766 от 13.08.2026.

Не ждал бы заказного письма.

В жалобе прямо написал бы, что решение, акт и материалы не получены.

Попросил бы подробный расчет штрафа по каждому чеку.

Заявил бы об отсутствии фактических расчетов.

Отдельно сослался бы на нарушение статьи 101.4 НК РФ.

Заявил бы о приостановлении исполнения по пункту 5.2 статьи 138 НК РФ — если вы действительно не являетесь ИП.

Сохранил бы скриншоты ЕНС, ЛК, списка чеков, отмены чеков и корректировок.

Еще один важный момент

Не советую в жалобе писать эмоционально «набил чеки ради теста» или «первое, что пришло в голову». Лучше юридически нейтрально:

«Ошибочно сформировал электронные записи, не связанные с реальными хозяйственными операциями».

Но не скрывайте факт формирования чеков, если налоговая уже видит их в системе. Ваша позиция должна быть не «чеков не было», а:

«Чеки были, но они не отражали реальных расчетов и не подтверждают события правонарушения».

Это принципиально.

Итог

Да, ваша основная позиция выглядит обоснованной:

статья 129.13 требует произведенного расчета, связанного с получением дохода;

ошибочный чек сам по себе не тождественен реальному расчету;

отсутствие сделок, покупателей, услуг, денег и поступлений — существенные обстоятельства в вашу пользу;

налоговый орган обязан доказать состав правонарушения;

нарушение процедуры по статье 101.4 может быть самостоятельным основанием для отмены решения;

жалобу по статье 101.4 следует подавать в течение одного года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав;

подавать жалобу сейчас можно и целесообразно;

дополнения после получения решения и материалов допустимы;

приостановление для физлица, не являющегося ИП, сейчас регулируется пунктом 5.2 статьи 138 НК РФ, поэтому этот механизм обязательно стоит использовать.

Но я бы не обещал, что штраф отменят автоматически.

сегодня, 08:39

Потом отменил их как ошибочные. Набежало чеков на несколько миллионов рублей — сумма только на бумаге.
Вам что налоговая служба игрушка какая то?

сегодня, 03:35

Аннулирование чека без оснований - серьёзное нарушение, которое может привести к штрафам и проверкам.

сегодня, 03:38

Можно оспорить, но сначала получите само решение — без его текста жалобу могут оставить без рассмотрения. Решение по статье 101.4 НК вступает в силу сразу, а жалоба подаётся в течение 1 года с момента вынесения . Приостановить взыскание на время жалобы нельзя — этот механизм работает только для решений по проверкам, а не по статье 101.4 . Подавайте жалобу сейчас: укажите, что решение вынесено без акта и без вызова вас, это существенное нарушение процедуры по пункту 12 статьи 101.4 . Ваш довод об отсутствии события правонарушения — верный, доказывать должен налоговый орган.

📩 В личных сообщениях — юридические услуги.

⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.

🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.

💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.

📨 Жду вашего сообщения.

сегодня, 08:32