Москва, сегодня, 08:11

Нужно ли было оформлять временную регистрацию и сообщать в ПФР, и кто может требовать документ?

опубликован сегодня, 08:11
Добрый день. Гр. РФ с постоянной регистрацией в г. Москве выехал в Липецкую обл. в 2012г. на длительное время к родным. Правильно ли я понимаю, что он обязан оформить временную регистрацию и подать заявление в ПФР? Вопрос. Где и кто имеют право потребовать документ о временной регистрации? (поликлиника, почта, суд и т.д.). В 2019г. он умер. На сайте гос. услуги проверка паспорта, его паспорт действующий. Ведь это невозможно. Прошу ваши пояснения. С уважением.
Лучший ответ

Гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства в Москве, при проживании в жилом помещении в Липецкой области более 90 дней должен оформить регистрацию по месту пребывания, если не действует предусмотренное законом исключение.

Это следует из ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 и п. 9 Правил регистрации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713. Регистрация по месту пребывания не требует снятия с постоянной регистрации в Москве.

2. Но если он фактически сменил место жительства

Если с 2012 года он не просто временно находится у родственников, а постоянно проживает в Липецкой области и считает это своим новым местом жительства, тогда речь уже идёт о регистрации по месту жительства, а не только о временной регистрации.

При изменении места жительства гражданин обязан обратиться за регистрацией не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства — ст. 6 Закона № 5242-1.

При этом закон не обязывает автоматически менять постоянную регистрацию только потому, что человек длительное время находится в другом регионе. Важен фактический характер проживания и намерение считать жильё местом жительства.

3. Что получается в вашей ситуации

Обстоятельства Какая регистрация предполагается

Временно приехал к родственникам, но продолжает считать Москву местом жительства Регистрация по месту пребывания, если срок проживания превышает 90 дней

Фактически переехал в Липецкую область на постоянное место жительства Регистрация по месту жительства в Липецкой области

Приезжает периодически, не проживает непрерывно Сам по себе факт поездок не означает автоматической обязанности оформлять регистрацию

Важный момент: если человек действительно непрерывно проживает в Липецкой области с 2012 года, отсутствие регистрации по месту пребывания может повлечь вопрос об административной ответственности, в том числе по ст. 19.15.1 КоАП РФ

сегодня, 08:25
Благодарю.

Аннулирование паспорта происходит автоматически после регистрации смерти в ЕГР ЗАГС и передачи данных в МВД. Обычно это занимает до 7 дней, но на практике из-за задержек в обмене данными между ведомствами статус на Госуслугах может долго отображаться как «действительный». Это техническая ошибка, а не признак того, что паспорт законен.

Если статус мешает решить юридические вопросы (наследство, снятие с учета), обратитесь в МВД с заявлением о предоставлении письменной справки о недействительности паспорта в связи со смертью владельца.

Для какой конкретной цели вам требуется подтвердить недействительность паспорта это поможет определить точный порядок действий.

сегодня, 08:14
Благодарю.

обязанность по временной регистрации возникает при длительном пребывании вне места постоянной регистрации, но подача заявления в ПФР напрямую зависит от того, влияла ли регистрация на выплату/доставку. Требовать документ вправе не «кто угодно», а только в пределах полномочий и для конкретной цели.

сегодня, 08:40

Здравствуйте, Игорь Львович!

1. Обязанность оформления временной регистрации и уведомления ПФР

Да, ваш знакомый был обязан оформить временную регистрацию. Согласно Постановлению Правительства РФ № 713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилое помещение, которое не является их местом жительства, на срок более 90 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Поскольку он выехал в 2012 году и проживал в Липецкой области длительное время, эта обязанность у него возникла. За нарушение предусмотрен административный штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Что касается уведомления ПФР (ныне СФР), здесь ситуация зависит от статуса гражданина:

Для обычного гражданина (не пенсионера): Обязанности уведомлять ПФР о временной регистрации в другом регионе не было. Органы регистрационного учета сами обязаны передавать сведения о регистрации в соответствующие ведомства. Уведомлять фонд нужно было только при изменении постоянного места жительства, и то в основном для перевода пенсионного дела.

Для пенсионера: Обязанность известить СФР об изменении места жительства (в том числе временного) существовала, чтобы пенсия выплачивалась по новому адресу.

2. Кто имеет право требовать документ о временной регистрации?

Круг лиц, имеющих право требовать предъявления документа о временной регистрации, законодательно четко не определен, однако на практике это могут делать:

Сотрудники полиции — при проверке документов, в рамках административного производства или при доставлении.

Работодатели — при трудоустройстве, так как они обязаны вести миграционный учет.

Медицинские учреждения — для прикрепления к поликлинике по месту пребывания. Важно: отказ в медицинской помощи из-за отсутствия регистрации незаконен, но для прикрепления к конкретной поликлинике она может потребоваться.

Органы, предоставляющие государственные услуги (МФЦ, соцзащита, налоговая), — для подтверждения места обращения.

Суды — для определения подсудности дела или подтверждения места жительства стороны.

Почтовые отделения — в редких случаях, например, для получения некоторых видов корреспонденции.

Ключевой момент: отсутствие временной регистрации не лишает гражданина конституционных прав, включая право на медицинскую помощь, но может создать бюрократические сложности.

3. Почему паспорт умершего отображается как действующий на «Госуслугах»?

Это техническая ошибка или задержка в обновлении данных, а не признак того, что паспорт действителен.

Согласно информации Минцифры, после регистрации смерти органами ЗАГС, сведения об этом должны автоматически попадать в Единый реестр ЗАГС, откуда передаются в другие ведомства, включая МВД. После этого учетная запись на «Госуслугах» блокируется, а паспорт аннулируется.

Однако на практике межведомственное взаимодействие может давать сбои. Иногда информация о смерти не сразу доходит до нужных баз, или в самих базах данных содержатся ошибки. В результате система может продолжать отображать паспорт как действующий.

Что можно сделать в такой ситуации:

Проверить паспорт через официальный сервис МВД на сайте МВД России. Это более авторитетный источник, чем «Госуслуги».

Обратиться в службу поддержки «Госуслуг» с приложением скриншотов и копий документов, подтверждающих факт смерти.

Направить письменное обращение в подразделение по вопросам миграции МВД для принудительного обновления данных и аннулирования паспорта.

Сообщить в банки и операторам связи об открытии наследственного дела, чтобы предотвратить возможное мошенничество с использованием данных умершего.

С уважением, Анастасия Чурсинова

Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»

Для оперативной связи и направления документов на изучение:

📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66

📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71

💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66

📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru

📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB

сегодня, 09:27