Возможна ли рассрочка выплаты суммы ущерба по решению суда и какие ограничения установлены законом?
Кратко опишу суть дела: в 2002 г. мой муж попал в ДТП на служебном автомобиле. Потерпевший подал в суд иск о возмещении ущерба с предприятия. Муж уволился с предприятия в 2003 г. Судебные разбирательства начались в 2003 году, когда он там уже не работал. Юристы с этого предприятия уговорили мужа подписать, что якобы он в тот день пользовался машиной по личным делам. Т.е иск уже будет предъявлен ему, а не предприятию. Аргументом было то, что он сможет выплачивать сумму ущерба в рассрочку, как физичское лицо, и что возможно уменьшить сумму иска. В результате мы получили заочное решение суда, что на моего мужа возлагается обязанность по уплате всей суммы иска. Но срока уплаты в нем не указано. У меня такой вопрос: возможно ли выплачивать сумму в рассрочку? Установлены ли законом какие-нибудь ограничения во времени (например, рассрочка не более 3 месяцев)? Возможно ли ввиду материльного положения выплачивать ущерб в рассрочку и какие документы необходимо представить в суд. Спасибо!
Уважаемая Елена Николаевна!
Ваш муж вправе подать в суд, рассмотревший дело о ДТП, заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда о взыскании с него денежных средств.
Суд удовлетворит просьбу, если удасться доказать, что есть причины для отсрочки или рассрочки (тяжолое материальное положение и т.д.).
Время отсрочки или рассрочки определяет суд исходя из обстоятельств дела и мнений сторон спора (ограничений не установлено).
Подтверждающими документами может быть справка о заработной плате, свидетельства о рождении детей и т.п., в зависимости от того, на какие обстоятельства Вы будете ссылаться, обосновывая заявление о рассрочке (отсрочке).