Иск на 50 000 рублей от фирмы за подделку игрушки в павильоне мамы - как защитить свой бизнес?
Первый ответ неверен.
Вы что ни на есть надлежащий ответчик. Контрафакт изготовляется подпольно и найти правообладателю цех или оптовую базу без сотрудников полиции тяжело и опасно. Реализуется контрафакт открыто при свете дня. То что вы не производитель и не оптовый, а розничный продавец никакой роли не играет, так как торговать контрафактном запрещено и в розницу тоже. В московском арбитраже сложилась устойчивая практика привлечения к ответственности ИП за розничную торговлю контрафактными игрушками. Сумма как правило 50 т.р. плюс судебные издержки.
Требовать с вас не убытки (их надо доказать), а компенсацию и не в размере стоимости товара, а в сумме от 10 т.р. до 5 млн. руб. право правообладателя предусмотренное п. 4 ст. 1515 ГК РФ.
Вас привлекают к гражданско-правовой, а не к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ. Вина согласно ст. 401 ГК РФ может быть в форме умысла или неосторожности. Отсутствие вины должны доказывать Вы. Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов. Представленные вами накладные будут лишним доказательством факта нарушения и не более того.
Вопрос о схожести изделия с оригиналом суд может решить без назначения экспертизы.
Шансов в арбитраже очень мало, проще договориться о мировом соглашении.