Как суд определяет общение отца с ребёнком, если ребёнок проживает с матерью и отец не был присутствующим родителем?

Меня интересует такой вопрос. Как может суд определить общение с ребёнком его отца, если ребёнок проживает со мной (матерью), отца видел последний раз в 5-ти месячном возрасте, отцовство пришлось определять через суд, поскольку добровольно отец не хотел. С отцом ребёнка мы не были женаты и вместе не проживали. Сейчас ребёнку 1,5 года. Проживаем очень далеко друг от друга (1300 км). Условий для проживания ребёнка у отца нет: он прописан у родителей в Тульской области, там двухкомнатная квартира, где прописаны 4 или 5 человек (точно не знаю), но фактически проживает в Москве на съемной квартире в одной комнате с сожительницей. Мы с ребёнком проживаем в 3-х комнатной квартире с моими родителями. С какого возраста разрешают забирать ребёнка в отпуск и учитывать пожелания ребёнка?
Лучший ответ

Здравствуйте! Суд решает этот вопрос, определяет график общения отца с ребенком с учетом интересов ребенка прежде всего. Вряд ли при данных обстоятельствах и с такой некрасивой историей установления отцовства суд разрешит ему забирать такого маленького ребенка. Настаивайте на том, чтобы встречи проходили в вашем присутствии. Удачи!