Проблемы с записью в новую трудовую книжку - что делать?

Хотела у вас спросить и узнать на счёт трудовой книжки? Мой брат и сноха приехали из Узбекистана, но у них есть уже временное проживание на 3 года, сейчас хотим устроиться на работу официально принесли в отдел кадров новую трудовую книжку РФ, а отдел кадров не хочет делать запись в новой говорит давайте старую, но в старой всего одна запись и всего четыре года стажа с 2007 по 2011 год и вообще этой организации уже нет. Имеет ли право отдел кадров не взять новую трудовую книжку? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лола!

Да "потеряйте" вы трудовую книжку.

Согласно ч.5 ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с её утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Обратите внимание на этот нюанс – законодатель требует обязательного наличия письменного заявления от лица, у которого отсутствует трудовая книжка с указанием причины отсутствия трудовой книжки. Выдача новой трудовой книжки без такого заявления является нарушением трудового законодательства. А нарушения трудового законодательства могут повлечь штраф.

В приведенной ситуации задача руководителя – взять от работника такое заявление. А затем оформить новую трудовую книжку.

Приведем в качестве примера образец текста такого заявления:

"Прошу оформить мне новую трудовую книжку в связи с тем, что свою прежнюю трудовую книжку я потеряла при переезде на новое место жительства."

Всего доброго!

Огромное спасибо! А если отдел кадров уже видели старую трудовую?