Почему следователь не меняет статью и меру пресечения в деле об обвинении мужа и его друга по статье 163 часть 2?
Мужа и его друга обвиняют по статья 163 часть 2.На очной ставке потерпевший отказался от одного обвиняемого, сказав что не имеет притензий, так же было выявлено, что мой муж не вымогал деньги, а хотел забрать свой долг (имеется долговая расписка от потерпевшего), который потерпевший не отдавал около полугода. Почему в связи с этими фактами следователь не меняет статью на менее тяжкую (163 ч 2 или 330) и меру пресечения не связанную с лишением свободы? Ждёт суда? Учитываются ли обстоятельства выявленные на очной ставке при продлении меры пресечения? Почему следователь не берёт у пострадавшего заявление о том, что он не имеет претензий к обвиняемым? И если всё таки примет заявление, то учитывается ли этот факт на суде по продлению меры пресечения заключения под стражей?
Альбина,добрый день! Обжалуйте действие (бездействие) следователя в порядке статьи 125 УПК РФ либо за защитой обратитесь к адвокату очно