Что мы можем сделать в данной ситуации, и имеем ли мы права на какие-либо действия?

У меня к вам есть вопрос. Я хотел бы узнать, имеет ли права частный предприниматель, давать свой товар (ларек на даче) в долг. Суть в том, что мой отец страдает алкоголизмом и данный предприниматель, когда он ездит на дачу, постоянно дает ему под запись выпивки, при этом суммы достигают в месяц порядка 6000 тысяч. Расплачиваться ему с ней приходиться, но после отрезвления ему не очень этого хочится делать, но надо. Её все просили больше не спаивать его, она проигнорировала наши просьбы. Естественно, после того как он пол зарплаты отдает её, на семью денег нахватает. Что мы можем сделать в данной ситуации, и имеем ли мы права на какие-либо действия? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Слава! Подействовать на предпринимателя Вы не сможете. Вы можете только ограничить отца в дееспособности в судебном порядке на основании со ст. 30 ГК РФ и в соответствии с гл. 31 ГПК РФ. Над отцом будет установлено попечительство кого-либо из членов семьи. Получать зарплату, пенсию и другое доходы он сможет только с согласия попечителя. Об этом предупредить предпринимателя. После того, как отцу будет нечего отдавать, я думаю, предприниматель быстро прекратит давать спиртное в долг. С уважением, Дмитрий Константинович.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!