Новая Ляля, 10.07.2013, 01:05

Жена находится под административным арестом из-за неоплаченного штрафа - правомерно ли решение судьи?

Вопрос №2511266 из г. Новая Ляля
опубликован 10.07.2013, 01:05
Ситуация следующая: моей жене был назначен штраф за нарушение правил регистрации ФМС для иностранных граждан в размере 16 000 рублей в течении месяца. Жена данный штраф заплатила, но в сроки, в связи с материальным положением (мы живем в поселке на Северном Урале и это для нас очень большие деньги) она не уложилась. В результате штраф возрос до 32 000 рублей. Поскольку мы эту сумму, тем более, не в состоянии заплатить, она сейчас находится под административным арестом. Сами понимаете, что это такое, со всеми сопутствующими унижениями и позором в сельской местности. Правомерно ли решение судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если я правильно понял Ваш вопрос, первоначальный штраф 16000 рублей не был уплачен в срок. Наложенный в качестве административного наказания за неуплату административного штрафа в срок, штраф в размере 32 000 рублей (двухкратный размер), так же не был уплачен в срок.

В этом случае суд в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 правомерно назначил наказание административный арест.

Как видно из статьи суд мог назначить наказание обязательные работы, но выбор наказания право суда.

10.07.2013, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да в плане административного ареста действия суда правомерны. Так как согласно Кодексу об административном правонарушении Ст 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ).

10.07.2013, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Постановление судьи необходимо было обжаловать поскольку административное наказание по ст.18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (либо по ч.1 либо по ч.2) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.В виду несоответствия адм .наказания суда норме закона постановление судьи неправомерно.

Статья 18.11. Нарушение иммиграционных правил,Статья 18.12. Нарушение беженцем или вынужденным переселенцем правил пребывания (проживания) в Российской Федерации также не предусматривают штрафа выше 4 ,5тыс.

В соотв. со ст. 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания суд мог увеличить штраф в двукратном размере ,но вопрос остается с правом наложения размера адм.штрафа.

10.07.2013, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему вы сразу это не указали в вопросе?Если ваша жена зарегистрировала у себя таджиков ,в таком случае первоначальный штраф,примененный судом, абсолютно правомерен,как и последующие санкции.

10.07.2013, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, кстати, это не она прописалась, А, поддавшись уговорам мошенницы, прописала у себя таджиков. Причем, безвозмездно (!)

10.07.2013, 01:44

Интересно, как это можно было поддаться на уговоры?

10.07.2013, 08:12

Неужели нашему Демократическому Государству важнее держать честного человека в подвале с бомжами (а именно так у нас организованы админстративные аресты в Новой Ляле), подвергать его унизительным личным досмотрам, дактилоскопированию, фотграфированию, круглосуточному надзору и прочим радостям, чем просто понять, что штраф выплачен с задержкой, но ВЫПЛАЧЕН!

При этом, тот человек, благодаря которому, моя жена там оказалась, должен ей не 32 000 рублей, а 360 000 рублей, причем по решению суда (!). Ходит и ухмыляется, глядя в окно на нее. Хорошие у нас приоритеты!

10.07.2013, 01:52

Ответ один: не нарушайте, и не будете подвергнуты.

10.07.2013, 08:14

Пожалуйста в уточнении сформулируйте вопрос.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

10.07.2013, 13:31