Звонок из следственного комитета спустя 12 лет - новое развитие в деле о пытке повесить на знакомого изнасилование несовершеннолетней

На знакомого в 2001 году пытались повесить изнасилование несовершеннолетней, он работал в милиции, дело было темное с самого начала, пытались развести на деньги, после его обращения в УСБ, дело вел другой следователь, потом пришло письмо, что дело закрыли из-за состава преступления. И вот прошло 12 лет ему звонят из следственного комитета, чтобы он приехал и сдал какие-то анализы, что дело яко-бы не имеет срока давности. Имеют ли они на это право, если его непричастность была доказана, или это очередной развод?
Лучший ответ

Имеются.

Статья 131 (УК РФ). Изнасилование:

часть 1 - тяжкое преступление

часть 2 - тяжкое преступление

часть 3 - особо тяжкое преступление

часть 4 - особо тяжкое преступление

Сроки давности по ч. 1 и 2 - 10 лет, по ч. 3 и 4 - 15 лет.

Источник: Статьи 78, 131, УК РФ

Спасибо за ответ!