Как добиться отпуска, несмотря на отсутствие сотрудника и отказ руководства?

Вопрос №2512653 из г. Москва
опубликован 10.07.2013, 15:42
По утвержденному графику отпусков у меня должен был быть отпуск с 17 по 30 июня 2013 г. Но сотрудник нашего отдела находился на длительном больничном, поэтому речи о моем отпуске не было. В настоящий момент все сотрудники отдела на месте, но мне отказывают в отпуске, ссылаясь на объем работы, который нужно выполнять. (Буквально сиди и работай. Пойдешь в отпуск позже). Но дальше опять пойдут отпуска сотрудников по графику и оснований не отпустить меня будет еще больше. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы воздействия на Директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, написать заявление на отпуск и ждать ответа Вы можете, но я бы не советовала идти на конфликт с работодателем, т.к. можете лишиться места работы.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в следующих случаях:

- при временной нетрудоспособности работника во время отпуска (период временной нетрудоспособности оплачивается в общеустановленном порядке (письмо ФСС России от 05.06.2007 N 02-13/07-4830));

- при исполнении работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- когда работнику своевременно не была произведена оплата времени ежегодного оплачиваемого отпуска (в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала);

- когда работник был предупрежден о времени начала отпуска менее чем за две недели до его начала;

- в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы работодателя (в этой ситуации с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, но должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется);

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

По сему напишите заявление о перенесении отпуска на другой срок.

10.07.2013, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Неужели просто забыть про летний отпуск???

Пишите заявление о предоставление Вам отпуска! В двух экземплярах! Зарегистрируйте его у своего работодателя (поставить штамп о принятии, подпись и дата). И требуйте письменного ответа. А вот когда уже Вам официально письменно ответят, то в зависимости от того. что ответят, можно будет обратиться с заявлением в прокуратуру либо в суд!

Согласно статье 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Я думаю этого будет более, чем достаточно. Удачи!

10.07.2013, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Мне только что вернули Заявление с визой "Отказать. После завершения расчетов... и в соответсвии с графиком". Можно ли как-то добиться получения своего отпуска более-менее мирным путем?

Мне вернули Заявление с визой отказать.

Что можно сделать более-менее бесконфликтно для того, что бы получить хоть часть летнего отпуска?

10.07.2013, 16:57

"Более-менее бесконфликтно" можно уладить спор, если вторая сторона готова выслушать Ваши аргументы. Если не хотите идти на открытый конфликт, попробуйте попасть на личный прием к руководителю.

10.07.2013, 17:05

Попробуйте договориться с руководителем о предоставлении Вам части отпуска.

В силу ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

10.07.2013, 17:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034