Вопрос о присутствии истца на суде по уменьшению размера алиментов первому ребёнку в связи с рождением второго ребёнка
Имею ли право не явится в суд (я-истец) по уменьшению размера алиментов первому ребёнку, в связи с рождением второго ребёнка? Ходатайствовал о рассмотрении дела в моё отсутствие, но на заседании ответчица заявила, что требует моего присутствия. Суд перенесли.
Здравствуйте Ольга Николаевна. В соответствии с положениями ГПК РФ Вы вправе не придти в суд, если напишите заявление о рассмотрении без Вашего участия.
Единственные основания, когда явка обязательна это положения ст. 246, п.4 ГПК РФ.
Статья 246. Порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений
4. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица. В случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей.
Но Ваша категория дела к такому не относится. Главное надлежащим образом уведомить суд.