Как получивший травму на производстве, я могу запросить у работодателя копию трудовой книжки, расчет среднего для оплаты листа нетрудоспособности и заверенную копию коллективного договора?
В соответствии со ст.62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если работодатель откажет вам в выдаче необходимых документов пишите жалобу в ТИ.Оштрафуют работодателя согласно Ст. 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику заверенную копию коллективного договора (ст.62 ТК РФ), а также заверенную копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки. (ст.62 ТК РФ и п.7 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225).
К сожалению, такого документа как "Расчет среднего (очевидно, заработка) для оплаты листка нетрудоспособности" не существует. Поэтому затребовать данную информацию не удастся (но неофициально попросить можно).
Вместе с тем Вы можете самостоятельно рассчитать интересующее Вас значение пособия в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375 (ничего сложного). Для этого Вам предварительно нужно затребовать у работодателя в порядке ст.62 ТК РФ "Справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством , за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой и текущий календарный год".