Краснодар, 11.07.2013, 09:35

Условия трехстороннего договора на целевую подготовку специалиста - возможность расторжения и срок действия

Вопрос №2514324 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2013, 09:35
В трехстороннем договоре на целевую подготовку специалиста, который был заключен между мной, муниципальным образованием района и вузом, указано: 1)я обязуюсь прибыть в распоряжение направившей администрации не позднее 3 х месяцев до окончания вуза для решения вопроса о послевузовской профессиональной подготовке, трудоучтройстве и заключения соответствующего договора 2)Настоящий договор может быть прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ. 3)Гражданини по его просьбе освобождается от исполнения условий настоящего договора после его заключения в соответсвтии с действующим законодательством РФ 4)Настоящий договор заключен на срок 6 лет с 06.08.2007 по 30.06.2013 Хочу его расторгнуть. Как это оформить и нужно ли это делать, если сроки действия договора уже истекли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 207 ТК РФ установила: "В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством".

При этом ст. 208 ТК РФ гласит: "Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором."

Если Вы устроились на работу в муниципалитете - пишите заявление своему работодателю об отказе отрабатывать установленное этим договором время, указав причину.

Если Вы не устроились на работу в муниципалитете - пишите письменный отказ от выполнения условий этого договора и указывайте причину Вашего отказа.

Дальше ждите 30 дней, если в договоре не указан срок рассмотрения вопросов, связанных с исполнением заключённого договора.

Далее ждите исковое заявление в суд от муниципалитета о возмещении Вами ущерба, причинённого муниципалитету. И в суде боритесь. Ибо п. 4 ст. 425 ГК РФ гласит: "Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение"

Если в суд

11.07.2013, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Игорь Владимирович! Очень Вам благодарна. Подскажите еще такую деталь,пожалуйста: в сентябре выхожу замуж и сразу же собираемся "заводить ребенка". Если через год,когда я обязагна буду вернуться в муниципалитет,я буду замужем(у мужа прописка в другом городе) и беремена(или ребенок до 1,5лет),то смогу ли рассторгнуть договор?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае договор считается исполненным! Расторгнуть его не получиться! Также не забывайте о том, что при не выполнении взятых на себя обязательств по данному договору, Вас ожидают не благоприятные последствия, в том числе и материальные потери! Более конкретно можно будет ответить при детальном изучении данного договора! Быть может есть возможность признать его не действительным и т.д.

11.07.2013, 10:10

Принимая во внимание то обстоятельство, что заявитель не состоял в трудовых отношениях с Муниципалитетом (это следует из содержания вопроса), основания для применения к отношениям сторон норм трудового законодательства отсутствуют. Поэтому нормы устанавливающие условия ученических договоров в данном случае не применяются. Это гражданско-правовые отношения!

11.07.2013, 10:20

Вот то,что говорится в обязанностях гражданина:

В случае поступления в вуз гражданин обязуется:

1 освоить:

- основную образовательную программу по указанной специальности...

- дополнительные дисциплины (не указаны)

2.прибыть в направляющую администрацию для прохождения производственной практики в ЛПУ муниципального образования.

3.прибыть в распоряжение направившей администрации не позднее 3 х месяцев до окончания вуза для решения вопроса о послевузовской профессиональной подготовке, трудоустройстве и заключения соответствующего договора.

4. по окончании послевузовской проф. Подготовки отработать по направлению администрации в ЛПУ МО не менее 3 х лет.

5. При решении гражданина продолжить послевузовскую подготовку в клинической ординатуре после окончания интернатуры необходимо предоставить согласие руководителей МО и ЛПУ на расторжение договора о трудоустройстве после окончания интернатуры и продолжения обучения в клинической ординатуре с трудоустройством в ЛПУ данного МО

Ответственность сторон:

договаривающиеся стороны несут ответственность за невполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:

1. при досрочном расторжении договора по инициативе администрации, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором со стороны администрации, гражданин освобождается от возмещения убытков, понесенных администрацией в рамках выполнения настоящего договора. При отказе в организации послевузовской подготовки и (или) приеме на работу администрация обеспечивает возмещение гражданину полную стоимость послевузовской проф. Подготовки.

2.при досрочном расторжении договора по инициативе гражданина, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором, со стороны гражданина, гражданин возмещает администрации убытки, понесенные администрацией в рамках выполнения настоящего договора.

3. гражданин по его просьбе освобождается от исполнения условий настоящего договора после его заключения в соответствии с действующим законодательством РФ

Сроки действия договора:

1. настоящий договор заключен на срок 6 лет с 06.08.2007 по 30.06.2013.

2. настоящий договор может быть прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ

3.настоящий договор может быть расторгнуть досрочно по письменному соглашению сторон

ВОПРОС: нужно ли его расторгать, если сроки действия договора истекли? Как оформить расторжение, пользуясь п. гражданин по его просьбе освобождается от исполнения условий...?

11.07.2013, 11:38

у вас четко прописаны сроки до 30.06.2013г. Поэтому договор окончен. Вы еще посмотрите, если строка об автоматической пролонгации договора без дополнительных соглашений сторон ? .. Если нет, то все...!

12.07.2013, 09:36