Владивосток, 11.07.2013, 10:56

Оспаривание нарушения ПДД без дорожных знаков - умысел или неосторожность?

Вопрос №2514591 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2013, 10:56
Предположительно, я выезжал с прилегающей территории (не обозначена знаками 6.8.1 и 6.8.3 и т.д.), при выезде на дорогу с одной полосой движения, дорожные знаки отсутствовали, я знал, что выезжаю на полосу со встречным движением, но так как знаков не было я поехал туда куда мне удобно. Инспектор ГИБДД в протоколе указал, что я нарушил п. 1.3. ПДД. С юридической точки зрения, в моих действиях есть умысел или неосторожность.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае никакой схемы не составляется. Полная ахинея . Все довольно просто. Ваша ситуация уже имеет множество прецедентов. Например в Постановлении Санкт-Петербургского городского суда от 09 ноября 2011 № 4а-1950/11 суд указывает на то, что в силу п. 9.1 ПДД при отсутствии знаков и разметки водитель должен самостоятельно определить количество полос для движения, а лицо, допустившее выезд автомобиля в таких условиях на встречную полосу подлежит наказанию по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. При этом указывает суд, что водитель в случае отсутствия на дороге разметки и знаков сам определяет количество полос движения с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, однако сказанное выше не означает, что водитель произвольно может определить количество полос движения, и что его неверная субъективная оценка будет служить оправданием совершения административного правонарушения.

11.07.2013, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А за неосторожные действия наказывают?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей

у вас спорная ситуация, нужно смотреть схему происшествия, протокола, другие документы. Поэтому - обратитесь к юристу в очной форме. Приведенный вами пункт наиболее спорный в практике административных правонарушений.

11.07.2013, 11:21

Схема есть, но по ней видно, что кроме знака 5.5, по маршруту моего движения других знаков не было.

11.07.2013, 15:58

Вам же объяснили позицию судов в данном случае, что водитель в случае отсутствия на дороге разметки и знаков сам определяет количество полос движения с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. Вы должны были сами разобраться , что находитесь на полосе встречного движения и умысел или простое незнание ПДД здесь не причем . Сам факт нарушения ПДД Вами на лицо.Вина в административном правонарушении может быть умышленной или неосторожной.Примером неосторожных действий являются некоторые нарушения правил пожарной безопасности, дорожного движения, паспортного режима. Как Ваш случай.

11.07.2013, 17:27

Я сегодня еду в суд. Там будет происходить заседание в связи с подачей мною апелляционной жалобы, на решение мирового судьи. Если решение будет не в мою пользу имею я право доказывать свою позицию в высших инстанциях?

12.07.2013, 03:20

Здравствуйте, Сергей! Естественно Вы можете доказывать свою точку зрения и отстаивать права во всех инстанциях. Если хотите более содержательный ответ, то необходимо более подробнее описать проблему.

12.07.2013, 04:54