Какие последствия ожидаются в случае развода и алиментов для двоих детей?

День добрый! Ситуация следующая: с женой не проживаю с 2006 года (7 лет), но официально состою с ней в браке. Имею с ней двоих детей (10 и 20 лет). Старшая дочь учится в ВУЗе на дневном отделении. Все это время поддерживал отношения с детьми (живем в одном городе), обеспечивал материально - два раза в месяц приносил деньги, отдавал жене (получалось примерно половина моей зарплаты), покупал продукты питания, одежду и пр. (поэтому вопрос в данный период вопрос об алиментах не стоял). С детьми встречался почти ежедневно. Со того времени (с 2006 г.) по настоящий момент проживаю с гражданской женой, имеем дочь (6 лет). С гражданской женой соответственно официально не зарегистрирован. После конфликта со старшей дочерью (заставил прибрать свою же одежду, навести порядок в квартире - у них, не у себя), после которого она заявила что я ей не отец, я решил что денег давать не буду, а буду обеспечивать в виде необходимых покупок (покупал продукты питания и бытовую химию, одежду, оплачивал школу мл. ребенку и пр.). Старшей дочери сказал, что пока не извинишься живи на стипендию и зарплату матери. На что услышал: .. ты никто и звать тебя никак.. На том и порешили.. Так прожили полгода.. а после того как моя первая семья узнала что я купил автомобиль (в 2013 году), первая, официальная, жена подала заявление на развод и на алименты на обоих детей (видимо предполагая мой огромный доход - работаю в гос. учреждении). На младшего ребенка в размере 1/4 от доходов, а на старшего - фиксированную сумму. От алиментов ни в коем случае не отказываюсь (конечно деньгами я им давал куда больше - пол-зарплаты), но в данной ситуации не очень хочется выплачивать на старшего ребенка (чисто по моральным принципам), после такого отношения ко мне, к тому же вроде как по закону алименты выплачиваются на детей до достижения ими совершеннолетнего возраста. Вопрос: 1. может ли суд присудить мне алименты в виде фиксированной суммы на старшего ребенка? 2. может ли участвовать в разделе имущества (если конечно будет и такое заявление со стороны первой жены, что я не исключаю) автомобиль? 3. Как поступать мне в данной ситуации? (мне проще обеспечивать без алиментов, им выгоднее с финансовой точки зрения, мне с моральной, но она, оф.жена, решила иначе). Спасибо!
Лучший ответ

Возражения на иск вы можете подать как до судебного заседания, так и непосредственно в судебном заседании.

Что касается второго вопроса, доказательством прекращения брачных отношений могут быть свидетельские показания и т.д.

Спасибо за ответ!

Предполагаю что она сама подтвердит что мы совместно не проживали.. было бы глупо утверждать иное.. Хотя ради определенной выгоды смогла бы.. Не хочется детей в это дело ввязывать. Собственно ради них и не затевал сам с разводом.
Спасибо еще раз!

Добрый день!

1. Оснований для взыскания алиментов на содержание совершеннолетней дочери нет. Советую Вам составить возражения на иск.

2. Если вы докажете тот факт, что автомобиль приобретен Вами в тот период, когда фактически брачные отношения между Вами и супругой были прекращены, то данное имущество не будет подлежать разделу.

Спасибо за ответ!
Возражение на иск, я так полагаю, надо составить до суда?
И каким образом доказать что наши отношения были прекращены? То что я не вел хозяйство и не проживал с ней в одной квартире..?
Еще раз спасибо!