Как определить сроки составления графика дежурств для работников до наступления нового месяца?
Где нибудь прописаны сроки, за какой период времени до наступления нового месяца должен составляться график дежурств (ночные, суточные) для работников?
Зачастую знакомят с предстоящим графиком работы на месяц буквально за 1-2 дня до его наступления...
Здравствуйте!
Попросите для ознакомления коллективный трудовой договор, в нем должны быть прописаны сроки составления и ознакомления с графиками дежурств.
Статья 103. Сменная работа. Трудового кодекса Рф
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.