Как оформить развод с заключенным - необходимые документы и возможность подачи заявления по почте
Нужно расторгнуть брак с заключенным. На момент заключения брака мы были знакомы несколько месяцев и он уже находился в ИК несколько лет, детей общих нет Брак зарегистрирован в январе 2013 г., а сейчас возникли проблемы и срочно нужно оформить развод. Муж (заключенный) согласен на развод. В ЗАГСе сказали, что обязательно нужно заявление от заключенного удостоверенное Начальником ИК (так ли это?), и придется ждать один месяц (так ли это? может быть есть исключения?). И еще, я должна обязательно явиться в ЗАГС нас регистрировавший (по месту нахождения ИК) дважды - но я проживаю в другом городе и с ребенком очень трудно добираться - можно ли выслать заявление о разводе почтой? Или подать заявление в ЗАГС по месту моей регистрации и проживания? Заранее Вам благодарна за ответ.
почтой выслать заявление на развод в ЗАГС нельзя.
Расторжение брака с осужденным производится в судебном порядке. Заявление о расторжении брака можно направить письмом в мировой суд по месту последней регистрации ответчика (осужденного супруга).
Надежда, здравствуйте.
Вам нужно самой сначала почитать Федеральный закон РФ "Об актах гражданского состояния" и Семейный кодекс РФ, в которых Вы найдете ответы на этот свою вопрос.
А для этого Вам потребуется 1 минута, что бы найти в Интернете эти нормативные акты и скачать их себе в компьютер для ознакомления.
Удачи Вам.
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.