Что значит: между людьми возникают гражданские правовые отношения.
Если вы заключили с кем-то договор, то между вами возникли гражданские правоотношения. Только это не имеет смысла вне текста документа
Как правило, эту фразу пишут в полиции и других правоохранительных органах, отказывая в возбуждении уголовного дела. В таком контексте, это означает, что за защитой своего права Вам необходимо обращаться в суд.
Если Вы об этом прочитали в отказе в возбуждении уголовного дела, написанном в ОВД, значит Вам надо обращаться в суд.