Калуга, 12.07.2013, 08:36

Как подать иск на получение неустойки при покупке квартиры у юридического лица?

Вопрос №2516636 из г. Калуга
опубликован 12.07.2013, 08:36
Я.-.физическое лицо приобретают квартиру у юридического лица. По договору квартира мне должна была быть передана в мае, на 12 июля квартира до сих пор не передана в связи с неустранением строительных недостатков (имеются мои обращения в адрес ООО за весь этот период). Могу ли я подать иск на получение неустойки за несвоевременно предоставленный товар по месту своего жительства, если я и ООО находимся в разных городах? Договор ной подсудности у нас в договоре не прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте иск подать можно в Калужский районный суд!!! В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей!

12.07.2013, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы должны подавать иск по месту нахождения ответчика

12.07.2013, 06:41

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

12.07.2013, 06:41

Поскольку речь идет не о признании права на объект недвижимости, а о взыскании неустойки по ДДУ, и ваши отношения регулируются ФЗ "О защите прав потребителей", иск вы можете подать по своему месту жительства.

12.07.2013, 08:46

Хотела подать в своем городе, т.к. ст. 17 Закона о защите прав потребителя позволяет это сделать по выбору истца. Или она в моем случае не действует?

12.07.2013, 08:46

Я считаю, что вы можете подать такой иск по своему месту жительства.

При условии, что у вас именно договор долевого участия, а не договор купли-продажи кватиры.

12.07.2013, 08:47

У меня как раз договор купли-продажи квартиры.

В чем разница распространения закона о защите прав потребителя на договоры долевого участия и купли-продажи? Почему в одном случае я могу подать иск в в Калуге, а при договоре купли-продажи нет?

12.07.2013, 10:11

Подавайте в Калуге. Действия закона о защите прав потребителя на договоры купли-продажи распространяются в полной мере

12.07.2013, 10:32