Спорный вопрос о досрочном прерывании договора аренды квартиры в связи с болезнью жильца - рассмотрение случая и использование залога в качестве компенсации
Прошу дать разъяснение по спорному вопросу между арендатором и арендодателем. Заключен договор по аренде квартиры на 6 мес., однако после прошествия 1 мес. заявлено о желании прервать досрочно договор в связи с болезнью проживающего на данной квартире третьего лица, указанного в договоре с правом проживания (квартира снималась для приезжего сотрудника организацией с оформлением договора на другое лицо-своего постоянного сотрудника) Досрочное прерывание договора аренды обьясняют болезнью реально проживащего лица и не хотят платить неустойку ссылаясь на форс-мажор. Следует ли принимать во внимание болезнь, если договор оформлен на здорового сотрудника с его паспортными данными и подписью в договоре об аренде квартиры? Могу ли воспользоваться залогом для покрытия неустойки за досрочное нарушение договора, если в договоре указано, что сообщать о прерывании договора следует за 30 дней! А также есть фраза, что страховой депозит может быть использован частично или полностью для взыскания неустойки?
В одностороннем порядке договор не могут расторгнуть в принципе. См условия в своем договоре, там причины расторжения, возврата и пр. д.б. указаны (ст. 450 ГК РФ)