Отказ от монтажа систем вентиляции и подключения коммуникаций - что делать при наличии других заведений в здании гипермаркета?

Приобрели в собственность помещение в гипермаркете, под кафе. Сделали перепланировку, ремонт. Когда обратились к директору для разрешения выполнить монтаж систем вентиляции, предоставить доступ к центральному водоснабжению и подключиться к электрощитовой, нам было отказано, ссылаясь на то что коммуникации не были предусмотрены проектом строительства гипермаркета. Однако, в здании гипермаркета есть столовая, ресторан, которым необходимы те же условия, что и нам. Подскажите пожалуйста, как нам быть?
Лучший ответ

Изложенные Вами работы предусмотрены в целях контроля соответствия работ правилам пожарной и технологической безопасности, правильности присоединения к электрическим и иным сетям. Данное согласование не превращает арендодателя в заказчика и объясняется необходимостью учета его интересов как собственника объекта недвижимости, заинтересованного в сохранении принадлежащего ему имущества от конструктивных и иных повреждений, а также в соблюдении всеми арендаторами общей концепции функционирования торгового центра.

Если Вы не согласны, то обратитесь с иском в Арбитражный суд.

В соответствии с п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Согласно ст. 277 Гражданского кодекса Российской Федерации применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 Гражданского кодекса Российской Федерации, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Таким образом в соответствии с п. 1 ст. 274, ст. 277 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации можете просить суд установить сервитут здания (сооружения), принадлежащего гипермаркету.