Отказ от монтажа систем вентиляции и подключения коммуникаций - что делать при наличии других заведений в здании гипермаркета?
Изложенные Вами работы предусмотрены в целях контроля соответствия работ правилам пожарной и технологической безопасности, правильности присоединения к электрическим и иным сетям. Данное согласование не превращает арендодателя в заказчика и объясняется необходимостью учета его интересов как собственника объекта недвижимости, заинтересованного в сохранении принадлежащего ему имущества от конструктивных и иных повреждений, а также в соблюдении всеми арендаторами общей концепции функционирования торгового центра.
Если Вы не согласны, то обратитесь с иском в Арбитражный суд.
В соответствии с п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Согласно ст. 277 Гражданского кодекса Российской Федерации применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 Гражданского кодекса Российской Федерации, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.
Таким образом в соответствии с п. 1 ст. 274, ст. 277 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации можете просить суд установить сервитут здания (сооружения), принадлежащего гипермаркету.
В Гражданском кодексе РФ нет главы 20.2. После главы 20 сразу идет глава 21.
Про сервитут в ГК РФ написано в главе 17, 34, 36, вам хватит главы 17. Так же см Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Обратитесь в проектную организацию, в т.ч. в ту, которая делала проект гипермаркета. Если техническая возможность существует для подключения вашего помещения к энергоресурсам, для монтажа вентиляции, закажите работы по проектированию этих изменений, для того что бы в суде можно было бы обосновать необходимость обременения сервитутом части здания гипермаркета, которая не занята вашим помещением. Не каждое помещение можно переделать в то, что вам захочется. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Данное положение гражданского законодательства вытекает из общеотраслевого принципа закрепленного в Конституции РФ, согласно которого осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Покупая помещение необходимо руководствоваться его назначением. Если назначение помещения подразумевает использования его под кафе, то требования проведения коммуникаций оправдано. В случае отказа собственника гипермаркета обратитесь в суд для установления сервитута в соответствии со ст.274 ГК РФ.