Якутск, 12.07.2013, 11:28

Покупатель требует возврата денег за кожаный жилет с бисером - правомерно ли это?

Вопрос №2516915 из г. Якутск
опубликован 12.07.2013, 11:28
Требуют возврат денег, купили на выставке ярмарке в апреле месяце кожаный жилет с бисером ручной авторской работы за 20000 руб, а спустя четыре месяца хотят возвратить, что размер не подошел и тяжелый вес оказывается я хочу писать отказ, правильно ли я поступаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 8 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», для подтверждения факта покупки могут быть использованы свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.

В зависимости от конкретной ситуации, если вам продали товар ненадлежащего качества, вы вправе требовать:

• замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, либо

• соразмерного уменьшения покупной цены товара, либо

• незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, либо

• возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Если после момента покупки прошло время, за которое успели попользоваться купленной вещью, при возврате уплаченных вами за товар денег, продавец не вправе удерживать из суммы стоимость, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида.

12.07.2013, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет недостатков ( брака ) в товаре, то по перечисленным Вами основаниям товар возврату не подлежит. Вы вправе отказать.

12.07.2013, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, в соответствии с каким пунктом ФЗ о защите прав потребителя я должна ссылаться

Добрый день Мария Ивановна, если данный жилет не с браком тогда Вы сможете и не отдавать им деньги.

12.07.2013, 12:48

В апреле женщина купила себе на выставке ярмарке народных промыслов авторский кожаный национальный жилет, расшитый бисером и клепками (все ее устраивало и размер и цвет и вес)за 20000 руб, а 9 июля подала заявление на возврат денег, ссылаясь на маленький размер и вес и что ошибочно истратила свою двухмесячную зарплату . Я хочу удержать 20% от стоимости или отказываю в возврате денег, на какую часть закона я должна ссылаться? и как пишут ответное письмо?

с ув. Мария Ивановна

12.07.2013, 11:46

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен если соблюдены следующие условия:

товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

12.07.2013, 11:53

Ответное письмо можно написать в виде уведомления или просто в виде ответа с отказом и обоснованиями.

Обращайтесь.

12.07.2013, 11:55