Как влияет превращение доли в статус квартиры на право на землю и приватизацию - вопросы и решения
Я являюсь дольщиком многоквартирного дома (1/4 доли), земля под многовквартирным домом не преватизирована, но на руках есть свидетельство о праве на общее долевое бессрочное пользование. Решили делать приватизацию земли, но одна соседка перевала свою долю в статус квартиры, тем самым создав нам препятствие для приватизации, в зем. группе посоветали обратиться в суд.
Вопрос: если соседка перевела долю в статус квартиры имеет ли она право на землю? Должна ли она от нее отказаться? Или автоматически, преобретая статус квартиры земля отчуждается и раскидывается, не на 1/4, а на 1/3 дольщиков?
земля под многоквартирным домом является собственностью собственников помещений в таком доме в силу закона с момента кадастрового учёта земельного участка