Челябинск, 20.11.2017, 10:18

Возможно ли провести дарение одной доли дома без приватизации земли?

Вопрос №13489623 из г. Челябинск
опубликован 20.11.2017, 10:18
Можно провести дарение одной доли в частном доме (Дом приватизирован на трех дольщиков) без приватизации земли (земля в бессрочном пользовании)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить договор дарения доли. Для совершения такой сделки необходимо обратиться в любую нотариальную контору, к нотариусу.

20.11.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Можно оформить договор дарения доли, но только через нотариальную контору. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Лидия! Никто не может запретить подарить часть своей доли другому лицу, оформив сделку нотариально и зарегистрировав ее в регистрационной палате. Но дарение доли в доме без земли имеет мало смысла. Необходимо оформлять землю. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.11.2017, 11:41

Нотариус не проводит сделку дарения доли без приватизации земли.

20.11.2017, 10:24

Это разные объекты права, и земля согласно ЗК РФ следует за недвижимостью. Имеет смысл обратиться к другому нотариусу. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

20.11.2017, 10:25

Всё верно.

В п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 11 указано: "Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

20.11.2017, 10:27

Здравствуйте! Если земельный участок не оформлен в собственность, то все-равно можно заключить договор дарения доли. Так как не запрещено отчуждать недвижимость, если земля не в собственности. Можете обжаловать отказ нотариуса или обратиться к другому.

20.11.2017, 10:27

Доброго вам времени суток. К Сожалению отчуждение здания находящимся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 10:33