Собинка, 01.09.2020, 13:55

Дом и земля под домом в долевой собственности. С другим дольщиком контакта нет. Как выделить свою долю дома и придомовой земли?

Вопрос №17741722 из г. Владимир
опубликован 01.09.2020, 13:55
Дом и земля под домом в долевой собственности. С другим дольщиком контакта нет. Как выделить свою долю дома и придомовой земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для начала нужно пригласить кадастрового инженера, который изготовит кадастровые паспорта на вашу часть дома и земли. После этого попробуйте заключить с другим собственником соглашение о разделе дома и земли. Если он согласится, идите вместе в Росреестр и регистрируйте соглашение с приложением новых кадастровых паспортов.

Если же сосед не согласится, придется обращаться в суд, получать судебное решение о разделе и регистрировать право на вашу часть дома и земли на основании судебного решения.

01.09.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На дом кадастровый паспорт есть.

01.09.2020, 14:04

Закажите в Росреестре выписку на дом и землю, и покажите ее юристу, тогда станет ясно, готово имущество к продаже или нет.

01.09.2020, 14:06