Кто может проводить конкурсы на звание самой лучшей фирмы года?
Среди прочих ответов, хотелось бы обратить внимание на то, что публичное объявление результатов такого конкурса по сути может быть расценено как реклама, т.к. связана с осуществлением предпринимательской деятельности победителя конкурса и направлена на поддержание интереса к нему. При этом реклама может оказаться недостоверной и антимонопольный орган может расценить это как акт недобросовестной конкуренции и провести проверку целей организации такого конкурса.
В частности, в соответствии со ст.1057 ГК РФ публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
Так, если порядок оценки претендентов не будет объективен, а сам порядок объявления о конкурсе не будет соответствовать требованиям ст. 1057 ГК РФ, то объявление о том, что та или иная фирма лучшая, потому что, например, продает более качественные товары будет являться недостоверной рекламой в соответствии со ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", а распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки иным хозяйствующим субъектам является нарушением антимонопольного законодательства в соответствии со ст.14 Федеральный закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Ответственность за нарушение требований вышеуказанных законов к рекламе очень суровая, так нарушение законодательства о рекламе может обернуться административным штрафом от ста до пятисот тысяч рублей для юридических лиц.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день!
Проводить конкурс может любая организация. Это может быть как государственные организации, органы местного самоуправления, Администрации района, города, области, Общественные организации, коммерческие фирмы и т.д.
Указанные Вам конкурсы может проводить кто угодно. Так же как и конкурсы красоты "Мисс фрезерный станок". Законодательство это не регулирует,А ВОТ доверие к данным рейтингам зависит от лиц,проводящих данные конкурсы ,опросы и т.д.
Даже я могу провести конкурс не будучи ни организацией, ни ИП, ни адвокатом, ни фрезерным станком ))))))