Продавец квартиры отказывается подписать необходимые документы Сбербанка для оформления ипотечного кредита - возможны ли правовые меры?
Можно ли через суд заставить Продавца квартиры (по Договору обязан продать) подписать документы Сбербанка (по регламенту банка) для оформления ипотечного кредита после вынесенного положительного решения кредитной комиссии (кредит будет предоставлен только после подписания документов Продавцом передачи недвижимости в залог). Продавец отказывается подписывать какие-либо документы, чинит препятствия для получения кредита, хочет срыва сделки, время до окончания сделки по договору осталось полтора месяца, выплачен невозвращаемый по договору большой задаток.
в силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, поэтому продавца заставить нельзя! Удачи