Двойная сделка - как защитить себя в случае отказа продавца после обвала рубля?

Вопрос №17058607 из г. Белгород
опубликован 09.03.2020, 18:00

У меня двойная сделка. Я продала свою квартиру (единственное жилье), взяла кредит и параллельно заключила предварительный договор с продавцом новой квартиры, так же по расписке передала продавцу задаток в размере 50 т.р.В тексте договора пункт о задатке есть. Сегодня произошел обвал рубля. Продавец из-за этого может отказаться от сделки. Можно ли на основании предварительного договора в судебном порядке заставить продавца продать квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если продавец не уведомит Вас в письменном виде о расторжении предварительного договора, можете обращаться в суд с иском о понуждении к заключении договора.

Либо сделка расторгается по инициативе продавца, Вы имеете право потребовать вернуть Вам задаток в двойном размере.

09.03.2020, 18:05

Да, можно в судебном порядке заставить заключить основной договор.

09.03.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А то я потеряла покой м сон. Квартира продана, я выписана. Если продавец откажется от продажи, после обвала рубля цены на недвижимость резко возрастут и я не смогу купить ничего..

А если уведомит, что тогда? Я лишаюсь права требования продажи?

09.03.2020, 18:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если продавец не уведомит Вас в письменном виде о расторжении предварительного договора, можете обращаться в суд с иском о понуждении к заключении договора.

Либо сделка расторгается по инициативе продавца, Вы имеете право потребовать вернуть Вам задаток в двойном размере.

09.03.2020, 18:05

Да, тогда Вы не сможете потребовать заключения сделки. Лишь возврата суммы задатка в двойном размере.

09.03.2020, 18:12