Прописка ребенка в квартире - проблемы и возможные решения
У отца 3-х комн. Квартира, в ней прописан он и брат, а собственники мой сын (внук)1/4 и 3/4 отец. Сейчас брат (он наркоман, иногда слазит) жениться и будет у них ребенок. Будущая невестка временно зарегистрирована в этой квартире (иногородняя), отец волнуется по поводу прописки будущего ребенка, Стоит ли его прописывать? Квартиру брату в наследство оставлять не хочет, какие проблемы нас ждут, если ребенка несовершеннолетнего пропишем. И как нам поступить в данной ситуации, т.к. надежды на здоровый образ брата нет. Стоит оформить ли завещание или дарственную сразу?
Здравствуйте, Светлана.
Будет лучше если для подстраховки отец сейчас переоформить свои 3/4 на Вас например путем дарения. Завещание в данном случае не самый лучший вариант (во-первых, долго - 6 месяцев, во вторых, возможны претензии со стороны брата)
Что касается проблем:
Необходимо уточнить как квартира оказалась в собственности отца и внука. Это очень важно.
Не исключен вариант того, что брат будет сохранять право проживания. Для того, чтобы вы четко понимали перспективы лучше обратиться на очную консультацию
Несовершеннолетнего ребенка пропишут к его родителю (а правильно это называется - поставят на регистрационный учет) по заявлению родителя независимо от мнения собственника квартиры.
Если нужно не допустить брата к наследованию, то проще это сделать до открытия наследства (до смерти отца) путем дарения доли.
Если же пойти по пути завещания, то при определенных обстоятельствах (потеря трудоспособности у брата) можно нарваться на получения братом обязательной доли в наследстве (независимо от содержания завещания).