Правила налогообложения наследства для пенсионеров - особенности и возможности снижения налоговой суммы
Я пенсионерка. В прошлом году вместе с двумя сестрами получила в наследство дом. Мне причиталось 25%. В том же году переоформили его на себя (моя доля 1/4) и сразу продали дом за 1 970 000 рублей, где я получила 492 500 рублей. После письма налоговой я сдала декларацию и теперь мне говорят платить налог 31 525 рублей. Нужно ли мне неработающей пенсионерке платить данный налог? И если нужно платить, то есть ли какие то льготы или способы снижения суммы? С уважением Козлова Валентина Степановна.
Это налог на доходы и платить его надо. Налог рассчитан верно.