Москва, 19.07.2019, 14:09

Инвалид 2 группы - налоговая требует переделать декларацию и уплатить налог на продажу земельного участка

Вопрос №16090817 из г. Москва
опубликован 19.07.2019, 14:09
Я ранее никогда не имел отношения с налоговой, потому что инвалид 2 группы - пенсионер. Позвонили из налоговой, требуют переделать декларацию и заплатить налог. Ситуация такова: мною и двумя родственниками продан земельный участок по наследству (доля покойной матери) за 1350000 рублей. Моя доля 1/8 - получил 168750 рублей. Мною в налоговой декларации была указана сумма моей доли 168750 рублей, первоначально мне было сказано в налоговой, что я освобождён от уплаты налога на том основании что я - инвалид 2 группы. И Как устанавливается сумма налога: с общей стоимости продажи или с личной доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Инвалидность 2 группы не является основанием для освобождения вас от налогообложения. Инвалидность 2 группы даёт право только на ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере 500 руб.

Однако вы вправе применить имущественный налоговый вычет при продаже вашей доли в размере полученных доходов, но не более 1 млн. руб., на основании налоговой декларации. Налог в этом случае платить не придётся. НДФЛ уплачивается со стоимости доходов, полученных от продажи принадлежащей именно вам доли, а не всего имущества.

Статья 218 Налогового кодекса РФ. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Статья 220 Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

19.07.2019, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Разъясните. Я не плачу налог за квартиру в собтвенности, потому инвалид 2 группы. Но я должен заплатить налог с моей доли по наследству продажи земельного участка и мне полагается налоговый вычет?

19.07.2019, 14:58

Здравствуйте!

Налог на имущество физических лиц (по которому у вас есть льгота) и налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - это два разных налога. По НДФЛ у вас, как у инвалида, льгот нет.

Налог надо платить, если продаете имущество до истечения 3 лет после смерти наследодателя.

Если продаете только вы свою долю, то налог нужно заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если квартиру продают все собственники, вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между всеми продавцами.

19.07.2019, 15:21

Спасибо, был продан неиспользовавшийся земельный участок всеми наследниками одновременно, после смерти владельца прошло больше трёх лет. Вычет между всеми?

19.07.2019, 15:38

Если после смерти прошло более 3 лет, налог платить не надо, соответственно, вычет вам тоже не нужен.

19.07.2019, 15:41

Спасибо, добрый человек. Всех Вам благ!

19.07.2019, 15:45