Права супруга при разделе имущества - могут ли они претендовать на автомобиль в кредит?
Развелась с супругом, на раздел имущества не подавали. В браке был куплен автомобиль в кредит, кредит оформлен на меня и авто соответственно также оформлен на меня. При разделе имущества имеет ли право супруг на данное авто?
Он мне предлагает выплатить часть суммы за авто и закрыть таким образом вопрос.
Каким образом лучше получить подтверждение об отсутствии прав на это авто у него? Достаточно ли будет расписки рукописной или лучше нотариально заверить нашу договоренность?
Заранее спасибо.
В соответствии с Семейным кодексом РФ все нажитое (приобретенное) супругами во время брака признается совместно нажитым имуществом (за исключением приобретенного одним из супругов по безвозмездным сделкам). В Вашем случае если раздел будет проходить в суде, суд одному из супругов оставит машину, а второго обяжет выплатить половину его стоимости. При наличии неисполненного кредитного обязательства данный кредит также будет разделен пополам (в данном случае возможен зачет: например, у Вас останется и машина, и кредит)
Супруг имеет право на 1\2 доли от стоимости автомобиля. Также по кредитным обязательствам супруги отвечают совместно. Неважно на кого он был оформлен. Все вопросы с разделом имущества лучше всего решать в суде.
Да, Ваш муж имеет полное право на половину авто. Он может в любое время подать на раздел его, или же взыскании 1/2 его стоимости. Срок исковой давности в данном случае отсчитывается не с момента расторжения брака. Так что лучше заключите с ним нотариальное соглашение о разделе имущества и выплатите ему его долю.