Короча, 15.07.2013, 14:12

ИПшник столкнулся с иском в арбитражный суд, основываемым на платежном поручении - как доказать свою невиновность?

Вопрос №2523856 из г. Короча
опубликован 15.07.2013, 14:12
Может ли платежное поручение из банка быть доказательством совершенной сделки? Я ИПшник, полгода назад ко мне обратился хороший знакомый с просьбой воспользоваться моим счетом, я согласился. Спустя время человек переводивший деньги подал на меня иск в арбитражный суд в котором указывает, что мой знакомый представившись моим представителем попросил у него предоплату для поставки мебели и обязательства не исполнил, теперь он хочет чтобы эти деньги переведенные мне как он якобы утверждает для поставки мебели я ему вернул. Никаких договоров между мной и истцом заключено не было, мебелью я не занимаюсь вообще у меня частная медицинская практика. Из документов у него только выписка о переводе, у меня же есть расписка и пояснение к ней в котором мой знакомый указывает, что я к данному договору не имею никакого отношения и деньги перечисленные все передал ему и все обязательства по данной сумме берет на себя, к расписке и пояснению приложена копия его паспорта заверенная нотариально. Является ли это дело юрисдикцией арбитражного суда, ведь тут уже по моему должен разбираться гражданский суд, ведь расписка по идее доказывает что необоснованного обогащения с моей стороны не было? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод денежных средств состоялся на бездоговорной основе. Соответственно, либо это пождертвование, материальная, спонсорская помощь, либо неосновательное обогащение.

Соответственно плательщик вправе обратиться в суд, в соответствии со ст.1102 ГК РФ, с требованием о возврате неосновательного обогащения.

15.07.2013, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, в данном случае дело может рассматриваться Арбитражным судом, только если человек, переводивший деньги также является ИП. В противном случае, нарушена подведомственность спора.

Если у Вас с этим человеком был заключен договор поставки мебели, то такой договор должен быть заключен в письменной форме, отсутствие самого договора является свидетельством отсутствия сделки.

Выписка о переводе, имеющаяся у истца, теоретически может свидетельствовать о других гражданских правоотношениях между Вами, может свидетельствовать о добровольном переводе средств без какого-то договора, а может свидетельствовать и о неосновательном обогащении. В последнем случае, суд вправе взыскать данное неосновательное обогащение, тем более, что сделки между Вами фактически не было.

Однако, для Вас хорошим козырем являются документы, имеющиеся у Вас от Вашего знакомого. Для пущей убедительности, желательно, чтобы данный знакомый выступил свидетелем в суде и подтвердил, что денежные средства были переведены на Ваш счет для него.

15.07.2013, 14:35

Ваш случай - чистое мошенничество (чч. 2 или 3 ст. 159 УК РФ) Вашего знакомого, где расписка и пояснение будут признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Ст. 64 АПК РФ "Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи." позволяет принять платёжное поручение, Ваши объяснения о разрешении воспользоваться Вашим расчётным счётом при совершении неизвестных Вам сделок, доказательствами по делу, рассматриваемом арбитражным судом. А ст. 153 ГК РФ "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей" и ч. 1 ст. 162 ГК РФ "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства" позволяет суду принять платёжное поручение достаточным доказательством совершённой между Вами и истцом сделки (деньги Вам поступили на расчётный счёт и Вы не оспариваете это).

Если Вы ИП, и плательщик на Ваш расчётный счёт юрлицо или ИП - это юрисдикция арбитражного суда.

15.07.2013, 14:36

Это неосновательное обогащение. К Вам правильно заявили иск, а Вы в свою очередь вправе заявить иск к знакомому.

15.07.2013, 16:19

В платежном поручении указано , что перевод для поставки мебели .

15.07.2013, 15:45

Без товарных накладных, то есть документа подтверждающего передачу мебели, это является неосновательным обогащением.

15.07.2013, 15:52

То есть расписка не имеет никакой силы ?

15.07.2013, 16:00

Кто давал расписку и каково ее содержание.

15.07.2013, 16:06

Петров Дмитрий Николаевич , расписку давал человек , который непосредственно и договаривался с истцом о поставке мебели . В расписке указано , что я никакого отношения к договору о поставке мебели не имею и никаких обязательств , не перед ним и не перед истцом не несу и всю сумму денег передал в руки этому знакомому . В своем исковом заявлении истец так же подтверждает , что к нему обращался не я , а именно этот человек .

15.07.2013, 17:45

Дмитрий, не хочу знакомиться с предыдущим ответом Петрова. но видя этот вопрос я бы Вам дала свой ответ. -это дело оч.сильно попахивает мошенничеством ст.159 УК РФ. А если заявлен гражданский иск, то Вы получали деньги, Вам суд и присудит их выплачивать, это абсолютно точно.

15.07.2013, 17:48