Как защититься от незаконного взыскания долга, когда долговая расписка не принадлежит вам и нет данных о займодателе
Татьяна, НИКАК. Вы, насколько я понял, дали расписку "на предъявителя", без указания лица, которому должны. Таким образом, вполне могло случиться, что человек - Ваш кредитор - продал эту расписку за определённую сумму Вашему нынешнему взыскателю. Не надо расписками раскидываться. Все Ваши слова - просто слова, лично меня они не убедили, поверьте, точно так же поступит и суд. Вы можете сейчас ничего не делать. Если у Вас вообще ничего нет, ни имущества, ни заработка - пусть взыскатель думает, откуда возьмутся у Вас деньги. Могут, например, ограничить выезд из РФ.
Согласно ст. 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
Таким образом, если Вы отдали долг, то должны были либо потребовать расписку о возврате долга, либо потребовать вернуть выданную Вами расписку.
Если Вы этого не сделали, значит Вы не отдавали долг (у Вас нет доказательств возвращения долга).
Если Вам другой человек дал расписку о том, что он получил от вас деньги, значит Вы можете с него взыскать эти суммы.
Уважаемая Татьяна, г.Кашира!
Вы указываете в своём вопросе, что в расписке сходится только имя и отчество истца, но не фамилия, в таком случае данная расписка не может являться документом, подтверждающим долговые обязательства, т.к. она не свидетельствует об идентификации кредитора, указанного в расписке с истцом.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 08 июня 2010г
00:17 уф.вр.