Когда начинается исковая давность при выписке бывшего супруга из квартиры?
Если бывший супруг знал о решении суда, то скорее всего суд при разделе совместно нажитого имущества будет считать начало течения срока исковой давности именно с этого момента. Но все зависит от судьи и грамотного подхода к делу адвоката.
Пункт 1 ст. 200 ГК РФ устанавливает, что "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами".
Если есть решение суда о выписке гражданина из жилого помещения, то моментом возможного нарушения прав Вашего бывшего мужа будет являться дата вступления судебного решения о выселении гражданина в законную силу (ст. 209 ГПК РФ), если иное не будет установлено позже (если лицо не знало о судебном решении или если не восстановят срок исковой давности согласно ст. 205 ГК РФ).
Все по срокам очень оценочно . В изложенномм вами случая думаю. что да. может считаться началом срока выписка из квартиры. Но суды дают часто этим фактам разную и не предсказуемую оценку.
Я могу вам помочь инидивидуально .