Когда начинается исковая давность при выписке бывшего супруга из квартиры?

Набивший оскомину вопрос про сроки исковой давности.

Является ли момент выписки бывшего мужа по решению суда из квартиры моментом нарушения его прав (и соответственно началом трехлетнего срока исковой давности). Квартира приобреталась в браке, имущественного спора по поводу нее не было.

Лучший ответ

Если бывший супруг знал о решении суда, то скорее всего суд при разделе совместно нажитого имущества будет считать начало течения срока исковой давности именно с этого момента. Но все зависит от судьи и грамотного подхода к делу адвоката.

Пункт 1 ст. 200 ГК РФ устанавливает, что "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами".

Если есть решение суда о выписке гражданина из жилого помещения, то моментом возможного нарушения прав Вашего бывшего мужа будет являться дата вступления судебного решения о выселении гражданина в законную силу (ст. 209 ГПК РФ), если иное не будет установлено позже (если лицо не знало о судебном решении или если не восстановят срок исковой давности согласно ст. 205 ГК РФ).

Все по срокам очень оценочно . В изложенномм вами случая думаю. что да. может считаться началом срока выписка из квартиры. Но суды дают часто этим фактам разную и не предсказуемую оценку.

Я могу вам помочь инидивидуально .