Иваново, 16.07.2013, 09:37

Как приобрести машину у юрлица - полный список необходимых документов

Вопрос №2526039 из г. Москва
опубликован 16.07.2013, 09:37
Если есть такая возможность, прошу проконсультировать по вопросу приобретения машины у юрлица. Ситуация такова: Продавец (юрлицо-строительная компания) получил за подрядные работы расчет автомобилем от официального дилера и теперь хочет продать его физлицу, т.е. мне. Автомобиль без регистрации в ГИБДД. Прошу сообщить какие мне требовать документы с продавца (полный список), чтобы мне без проблем зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и избежать еще других подводных камней. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи ТС (если есть).

Паспорт транспортного средства (ПТС).

Свидетельство о регистрации, если ТС не снято с учёта на прежнего владельца.

Сервисная книжка, если ТС из салона.

Остальное (федеральные базы ГИБДД, ФССП России) добывается по возможности.

И требуйте документы, подтверждающие отчуждение транспортного средства в пользу другого собственника (если нет договора-купли-продажи ТС).

16.07.2013, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!А если машина была куплена в кредит или находится в залоге у банка по VIN номеру это можно как то проверить?

Для этого Вам нужно заключить договор купли продажи с данным юр. лицом!. Затем с данным договором и правоустанавливающими документами (паспортом технического средства), с Вашим личным паспортом идете в МРЭО и ставите на учет!

16.07.2013, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нашел такую информацию. Юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю транспортными средствами, разрешено продавать автомобили без постановки на учет на себя. При этом покупателю передаются копии учредительных документов, где указаны разрешенные виды деятельности юридического лица. Без этих копий ГИБДД правомерно откажет в регистрации.

Как ее сможете прокомментировать.

16.07.2013, 09:50

Уважаемый Сергей, г.Москва !

Если автомобиль находится на бухгалтерском балансе предприятия, организация вправе им распорядиться, в т.ч. и ПРОДАТЬ его другому лицу.

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2013г

10:02 моск.

16.07.2013, 10:02

Самое главное автомобиль покупается в другом городе - 700 км от меня. Нужно ли получать транзитные номера или стоит получить номера того региона где покупаю, чтобы подтвердилось,что на автомобиль не имелось ограничений от судебных приставов, его агрегаты соответствовали документам и не вызвали сомнения в подлинности.

16.07.2013, 10:15

Сергей, ответ даю Вашими словами.

стоит получить номера того региона где покупаю

16.07.2013, 11:54

Как узнать,что автомобиль находится на бухгалтерском балансе предприятия и организация вправе им распорядиться, в т.ч. и ПРОДАТЬ его другому лицу.

16.07.2013, 10:17

Уважаемый Сергей, г.Москва !

Рекомендую вам потребовать от Продавца-юрлица Справку из бухгалтерии о нахождении автомобиля на бухгалтерском балансе предприятия.

Кроме того, потребуйте от Продавца-юрлица Справку-счёт.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2013г

10:29 моск.

16.07.2013, 10:30

Стоит ли проводить приобретение автомобиля у юрлица с привлечением нотариуса???

16.07.2013, 10:36

Добрый день! В этом нет необходимости, так как договор заключается в простой письменной форме.

16.07.2013, 10:43

Нашел такую информацию насколько она актуальна???

Согласно принятым в 2009 году поправкам в законодательство, такой документ как справа счет на автомобиль, необходимый ранее для постановки его на учет, был упразднен. Изменения вступили в силу, начиная с конца июля 2009 года и уже с первого августа переоформление автомобиля производится на основании предъявляемого договора купли-продажи.

Какие плюсы(например что автомобиль не кредитный и не находится в залоге у банка) даются при регистрации сделки у нотариуса???

16.07.2013, 10:51

Да, оформление производится по договорам купли-продажи. Нотариус сделку не регистрирует, он только удостоверяет. Удостоверять у нотариуса совершенно не обязательно и никаких гарантий это не дает. Можно просто заключить договор в простой письменной форме.

16.07.2013, 10:57

Еще вопрос по одному моменту. Организация могла купить автомобиль у официального дилера и получить в зачёт НДС, соответственно автомобиль для организации получился дешевле. Теперь она хочет продать физлицу, придется ли платить какие-то налоги и тому и другому???

16.07.2013, 11:11

Теперь она хочет продать физлицу, придется ли платить какие-то налоги и тому и другому???

Если организация и заплатит налоги. Вам -то что от того, пусть платит, к Вам это не относится.

16.07.2013, 11:55