Возможно ли составить договор пожизненного пользования и проживания для отчима в квартире, купленной по ипотеке?
Имуществом. обремененным ипотекой собственник может владеть пользоваться по своему усмотрению. Вправе прописывать кого пожелает. Распоряжаться указанным имуществом он может только с согласия залогодержателя (банка), если в договоре не предусмотрено иное.Как правило по условиям соглашения с банком, последний такой возможности не допускает.
Однако, если по причинам не кредитоспособности залогодержателя, было обращено взыскание на заложенное имущество должника (реализовано), условия о том, что отчим имеет право пожизненного пользования жилым помещением не будет иметь законных оснований (утрачивается). Поскольку его право пользования производно от права Вашей собственности на имущество.