Через некоторое время они (родители, жена и ее брат) приватизировали квартиру в равных долях.
Глеб Андреевич, я Вас прекрасно понимаю, дело в том, что у нас в г.Уфе точно такие же проблемы.
Основным квартиросъемщиком являетесь Вы, поэтому даже не сомневайтесь, подавайте документы на приватизацию.В ст.2 закона "О приватизации жилищного фонда РФ" от 4 июля 1991г.указано на основе договора социального найма, а не ордера (это административный акт на основании которого заключается договор), и не стоит прописывать жену, так как это может создать некоторые проблемы.
Если у Вас на руках письменный отказ, то Вы можете сразу обратиться в суд, по месту нахождения квртиры.
Если Вас это заинтересует я могу отправить приблизительную форму искового заявления, по которому принудили приватизировать квартиру.
А может это Вас риэлторы-доброжелатели дурят, чтобы визуально создав проблемы выудить деньги на откат