Бывший муж пытается уменьшить алименты на общую дочь и новорожденного ребенка жены - как защитить свои права?
Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Исходя из этого следует то, что Ваш бывший муж мог подать иск об уменьшении суммы алиментов просто на основании того, что у него родился еще один ребенок. В любом случае, принимать решение будет суд, изучив представленные в процесс доказательства.
Автоматически суд не станет уменьшать алименты на 33 %, Истцу необходимо будет доказывать обстоятелсьтва в свзяи с которыми он свзяывает уменьшение алиментов. Вам необходимо доказать фиктивность его намерений по снижению алиментов в суде, тогда суд будет на вашей стороне.