Ростов-на-Дону, 16.07.2013, 18:36

Требуют ли автошколы нотариально заверенные копии паспорта после смены фамилии?

Вопрос №2527701 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.07.2013, 18:36
Я обучаюсь в автошколе и скоро буду сдавать внутренний экзамен, а затем экзамен в ГИБДД. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Автошкола требует принести для подтверждения нотариально завереннуые копии свидетельства о браке и паспорта. Со свидетельством о браке я согласна, но вот паспорт меня как то смущает. Скажите, пожалуйста, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но при подаче документов изначально им хватило просто копии прежнего паспорта. Почему же теперь нотариально.?

16.07.2013, 18:50

Потому что вы поменяли фамилию и прежний паспорт . по которому оформлялся договор на учебу ,уже недействителен.

16.07.2013, 19:08

В соответствии с п 2 ст. 19 ГК РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Если автошкола хочет удостовериться в том что вы то лицо которое заключило с ней договор, а не иное покажите им свидетельство о браке, новый паспорт на последних страницах которого указан старый, хотят пусть снимают копии.

17.07.2013, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы получить «юридический документ», надо предоставить документы предусмотренные законодательством, а не желанием сотрудников автошколы.

Требование автошколы предоставить заверенную копию свидетельства о браке и паспорта незаконно, тратится на нотариуса вы не должны.

Пунктом. 16 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" утверждены необходимые документы, предоставляемые для сдачи экзамена в ГИБДД с последующим получением водительского удостоверения. Там нет ни оригинала свидетельства о браке, ни копии, ни нотариальной копии паспорта, предъявляете только оригинал паспорта и иные установленные документы.

Те же самые требования к предоставляемым документам указаны в Приказе МВД РФ от 20.07.2000 N 782 (ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396" (вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349) см. п. 14 раздел II, просто отсылка к Постановлению Правительства.

17.07.2013, 09:06

Да, но при подаче документов изначально им хватило просто копии прежнего паспорта. Почему же теперь нотариально.?

16.07.2013, 18:50

Потому что вы поменяли фамилию и прежний паспорт . по которому оформлялся договор на учебу ,уже недействителен.

16.07.2013, 19:08

В соответствии с п 2 ст. 19 ГК РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Если автошкола хочет удостовериться в том что вы то лицо которое заключило с ней договор, а не иное покажите им свидетельство о браке, новый паспорт на последних страницах которого указан старый, хотят пусть снимают копии.

17.07.2013, 09:38