Магазин сообщил, что экспертиза приняла решение, что виноват покупатель.
Сдали сломанную обувь в магазин по гарантии. Магазин сообщил, что экспертиза приняла решение, что виноват покупатель. Можем ли мы требовать от магазина, чтобы он нам предоставил бумаги, что экспертиза была произведена независимой организацией и данная организация имеет необходимые лицензии и оборудование для проведения подобных экспертиз? И если да, то что делать если магазин будет отказывать в предоставлении подобных документов?
Само понятие экспертиза подразумевает за собой, что она будет проведена человеком имеющим специальные познания и соотвествующую лицензию, если магазином будет проведена экспертиза не соответствующая данным требованиям. Вы вправе будете провести экспертизу за свой счет и впоследствии возместить данные затраты в суде
Добрый день.
Вы можете обратиться к организации с претензией и требованием предоставить копию экспертизы. Если Вы не согласитесь, проводите экспертизу и идите в суд.
Вы можете требовать копию экспертного заключения, но требовать от продавца доказательств насколько независима и уполномочена экспертная организация вы права не имеете.
Данный вид деятельности не лицензируется.
Фантики ни чем не подтвержденные и я могу раздавать, поэтому и вопрос возник. Могу ли я требовать от магазина, чтобы он предоставил мне бумаги подтверждающие, что экспертиза была независимой и проведена организацией уполномоченной на подобные заключения?
да конечно имеете право требовать. Да и имеете право сами сделать экспертизу у независимого на ваш взгляд эксперта. Если в судебном порядке то судья може назначить независимую экспертизу.