Ростов-на-Дону, 16.07.2013, 22:39

Можно ли отказаться от алиментов на бывшую после прекращения выплат в течение более трех лет?

Вопрос №2528363 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.07.2013, 22:39
В 2009 г. был и 2 решения суда, по алиментом на дочь и по алиментам на бывшую до 3-х лет. Исполнительного листа небыло, алименты уплачивались только на дочь, на бывшую были 2 первые выплаты. В июне 2013 появляется исполнительный лист от января 2010 г с иском на все суммы. Вопрос: можно-ли отказаться от алиментов на бывшую так как прошло более 3-х лет от прекращения ей выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны платить алименты в пределах только последних трех лет.предшестующих предъявлению исполнительного листа., а не за все время.

16.07.2013, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дмитрий

непонятно, на каком основании, если не было исполнительного листа на "бывшую" вы оплачивали ей "2 первые выплаты". Скорее всего исполнительный документ был (не мог не быть, поскольку производилась оплата), но был или утерян или по каким-то причинам не исполнялся.

Согласно закону об исполнительном производстве срок предъявления ко взысканию документа 3 года.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

16.07.2013, 22:52

Согласно Статье 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению ФЗ"Об исполнительном производстве" 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Также хочу заметить,что Исполнение решения о взыскании периодических платежей, к которым относятся и алименты, является правом заявителя, не ограниченным трёхлетним сроком. Оно может быть реализовано в любой период времени, на который присуждены периодические платежи (Определение ВС РФ от 01.12.2009г. № 49-Г09-45).

16.07.2013, 22:59

Тоесть максимум я могу просить об отсрочке незаконного по моему мнению платежа ? А если у меня сейчас маленькая зарплата?

16.07.2013, 23:08

Дмитрий, просить об отсрочке можно, но есть ст. 211 гражданского процессуального кодекса РФ, где сказано

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

Поэтому суд скорее всего не даст вам отсрочки исполнения.

16.07.2013, 23:13

В январе 2010 я уже не работал месяц. До этого перечислял наверное по другому исполнительному, до аппеляции (уменьшил размер с гигантских до больших).

Новый исполнительный я искал у приставов, оставлял свои координаты в заявлении об отъезде.

16.07.2013, 23:16

Так или иначе документ вас нашел, видимо вас искали, так как вы были в отъезде.

16.07.2013, 23:25

Никто меня не искал, это чисто алиментный терроризм в надежде отхватить незаконно десяток-другой тысяч. Бывшая уже давно в новом браке и у них есть общий ребёнок.

Я каждую неделю звонил бывшей на сотовый разгваривал с дочкой. У меня есть копия заявления тем приставам с моим адресом.

16.07.2013, 23:29

СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

16.07.2013, 23:35