Советы по защите в суде как поручителю, получившему повестку на сумму 200000 иском - какие документы взять с собой, как взыскать средства и куда обратиться после суда?
Если друг всё-таки погасил долг, как он говорит, то необходим попросить его дать Вам документы, подтверждающие данный факт. Можно также попытаться уменьшить сумму неустойки за просрочку на основании ст. 333 ГК РФ, в связи с её явной несоразмерностью последствиям неисполнения обязательства, о применении этой статьи нужно заявить в суде.
Если суд присудит Вам оплачивать долги вашего друга - основного заёмщика, то в случае их оплаты, вы сможете также предъявить в суд свой иск к другу в порядке регресса и взыскать все суммы, которые Вы за него заплатите.