Что делать, если прописана мать продавца квартиры, которая умерла два года назад?
Такое возможно, но вряд ли это будет очень быстро. Суды проверяют основания регистрации членов семьи бывшего собственника, их жилищные права (например, не давал ли член семьи бывшего собственника отказ от приватизации), принимают меры к надлежащему извещению ответчика и т. п. Потребуется реальная юридическая помощь.
А как известить человека, если он мертв? Просто документов о смерти нет, получать их долго, а в квартиру въехать хочется побыстрее. Сопротивляться снятию с регистрации некому, знакомый придет в суд, как свидетель без проблем.
Человек жил на Кипре, она была там замужем, там умерла.
Если суду станет известно о смерти ответчика, производство по делу будет прекращено. А известить ответчика это значит вручить ему повестку, либо если не известно его место жительства , известить по последнему месту жительства (месту регистрации) и рассматривать дело в порядке ст 119 ГПК РФ. Суд также может назначить ответчику адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ. Поэтому и говорю, что нужна будет реальная юридическая помощь