Продажа квартиры - планы сделать это по долям, вопросы оценки и дарственной
Продавая долю в квартире необходимо соблюсти преимущественное право собственников других долей на покупку Вашей доли в порядке ст.250 ГК РФ.
К оценщику Вы обратиться можете, деньги потратите, мало что это даст Вам. Цену Вы можете прикинуть сами исходя из того сколько комнат приходится на Вашу долю, т.е. на что могут рассчитывать потенциальные покупатели и смотреть на рынке жилья за какую цену продаются комнаты в коммуналках. Считать цену доли от цены всей квартиры неразумно, долю Вы продадите за меньшие деньги, чем если бы продавалась вся квартира, а Вам причиталась бы сумма соответственно Вашей доле.
Стоимость доли можете узнать, обратившись к любому риэлтору. Она будет ниже, чем если бы вы продавали всю квартиру и получали деньги за долю.
Подарить можно без нотариуса. Простая письменная форма договора.