Санкт-Петербург, 17.07.2013, 19:17

Как разделить имущество и долги при разводе, если машина была куплена в браке на двоих?

Вопрос №2530794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2013, 19:17
Господа юристы приветствую! Помогите разобраться с ситуацией моей хорошей знакомой. Ответ нужен как можно скорее, сегодня. Замужем чуть больше года. Детей нет. Недвижимости нет. Предстоит развод. Есть машина, которая покупалась с течение брака, в кредит, на сегодняшний день который почти полностью погашен (осталось пара платежей). При покупке, 50% суммы вносилось наличными (средства супруги, понимаю что никак не доказуемо), остальная часть оформлена в кредит на неё же. При разводе муж хочет забрать себе машину и погасить сам остаток кредита. Или делить машину поровну и долги поровну. Есть ли варианты не делиться с ним вообще ни машиной, ни долгами? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил, г.Санкт-Петербург !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Кроме того, Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Поэтому исходя из выше изложенного:

1)Автомобиль является совместно нажитым супружеским и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

2)Кредитные обязательства по автомобилю также подлежат Разделу между супругами.

3)На внесённые вами для покупки автомобиля, денежные средства вы можете оформить Расписку или Договор займа, который и представите в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2013г

20:12 моск.

17.07.2013, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Таких вариантов нет. Все имущество нажитое в период брака подлежит разделу поровну между супругами. Только при мировом соглашении возможен отказ кого либо из супругов от своей доли.

17.07.2013, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Если переоформить данную машину (кредитную) на другого человека, по дарственной или через банк как переуступке требования, возможно?

Здравствуйте. Вариантов не делить машину нет. Но машина - это не квартира, так что суд не будет ее делить. Машина останется одному супругу, второй должен будет выплатить компенсацию из учета ее рыночной стоимости минус долг перед банком.

17.07.2013, 19:33

Здравствуйте, Михаил! Согласно СК РФ, и отсутствием брачного договора, автомобиль и долги будут делиться поровну.

18.07.2013, 16:59

Если переоформить данную машину (кредитную) на другого человека, по дарственной или через банк как переуступке требования, возможно?

17.07.2013, 19:22

Нет. Вам банк этого не разрешит.Она в залоге. у банка.

Кроме того,даже если разрешит, половину денег за машину вы должны будете мужу отдать

17.07.2013, 19:23

Переоформить конечно возможно, но в последующем бывший муж в судебно порядке признает эту сделку незаконной.

17.07.2013, 19:23

Если так? Загасить остаток кредита в срочном порядке, и уже потом по дарственной передать другому человеку? до развода...

17.07.2013, 19:41

Можно и так. но половину стоимости авто вы должны отдать мужу

А вообще советы как можно обойти закон не во всеуслышание даются. а с глазу на глаз.

17.07.2013, 19:44

Уважаемые!

Безвыходных ситуаций ведь нет, вы это не хуже меня знаете. Неужели нет вариантов.

Просто действительно человек трутень, и ни копейки не вложил ни во что, а хочет что то с этого поиметь. Несправедливо.

17.07.2013, 19:47

Это не тот вариант. По закону все четко, не важно чьи деньги были вложены, в браке, значит пополам.

17.07.2013, 19:48

Все имущество, нажитое в период барка по возмездным сделкам делится между супругами поровну.

Даже если погасить кредит, продать ее за копейки, все равно придется выплатить половину реальной рыночной стоимости авто.

18.07.2013, 14:34