Улан-Удэ, 04.05.2015, 07:50

Как разделить имущество и долги при разводе с невыплаченной ипотекой и автокредитом? Законные права и варианты раздела в ситуации, когда жена не работает и есть несовершеннолетние дети.

Вопрос №6750613 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.05.2015, 07:50
Развелись с женой, имеем квартиру в равной долевой собственности с невыплаченой ипотекой, машину (кредит гасить еще 2 года) имеем 2 детей-один несовершеннолетний. Как должно делиться имущество и долги перед банком? Жена не работает. 1 хотел бы продать квартиру-погасить ипотеку, оставшиеся деньги поделить пополам с женой 2 продать машину-погасить долг перед банком но жена против-хочет три четверти квартиры и оставить машину себе (машина зарегистрирована на ней) вопрос: как поступает закон в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

04.05.2015, 07:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не понятна фраза все делится с учетом интересов детей- квартира тоже делится на 4, или только между супругами?не понятно как поступить с машиной, если жена не хочет ее продавать, и машина зарегистрирована на нее, а кредит на мне?

04.05.2015, 08:09

только между супругами

04.05.2015, 08:15

Дети тут не причем. Из Вашей ситуации получается следующее:

квартира уже поделена по 1/2 между Вами, так и останется;

ипотеку придется доплатить Вам (т.к. банк не даст согласие на разделение плательщиков), 1/2 часть выплат через суд взыщете с супруги через суд;

машина целиком получает один из супругов, второй получает 50% компенсации от ее стоимости.

Желание супруги не обоснованы законом, она должна здравомысляще подходить к такой сложной ситуации, где ее ждет большой долг взысканный за выплаченную Вами ипотеку, и такой платеж ей придется выплатить в течении 2 месяцев через приставов

04.05.2015, 08:20