Как уволиться по сокращению до указанного срока и получить выплаты - рекомендации и процедура
Договоритесь с работодателем по поводу досрочного увольнения. Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если вы уволитесь раньше срока уведомления, работодатель вправе не увольнять вас по основаниям п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ и выплачивать выходное пособие по сокращению, а просто уволить по 80 ТК РФ. Данная процедура в ТК РФ не предусмотрена. Договаривайтесь с работодателем. Возможно он согласится на увольнение по ст.78 ТК РФ по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере установленной ст.178 ТК РФ.
Прошу уволить меня 5 сентября 2011 г., до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением замещаемой мной должности, и произвести причитающиеся мне дополнительные компенсационные выплаты."